История колледжа

Дата создания: 16.03.2017

В 1924 году в городе Нальчике на базе школы-коммуны был открыт педагогический техникум по подготовке учителей начальных классов, дошкольных работников, старших пионервожатых и политпросветработников. Создание, дальнейшее укрепление учебного заведения неразрывно связано с историей становления и развития системы народного образования в Кабардино-Балкарии. В 1937 году педагогический техникум был переименован в Нальчикское педагогическое училище.

В 1941-1945 гг. преподаватели и воспитанники педагогического училища самоотверженно защищали нашу родину от фашистских оккупантов. Примеры мужества и отваги показали выпускники Нальчикского педагогического училища – Герои Советского Союза А.Байсултанов, Х.Иванов, К.Карданов, И.Иллазаров, А.Масаев, М.Уммаев. Храбро сражались воспитанники педучилища:  А.Тхакумачев,  М.Теуважуков, Х.Асанов, Б.Хамдохов, К.Кульбаев, Х.Черкесов, К.Мзоков, Т.Мережко, И.Уммаев, М.Евгажуков, Х.Деппуев, И.Чабдаров, Х.Жамбеков, В.Царицынский, М.Наков, С.Черкесов, Х.Керефов, Б.Хатуев, Х.Малкандуев, Х.Виндижев,  Б.Хакулов, З.Саральпов, Х.Шафиев, Т.Атабиев, И.Ксанаев, Эфендиев К.К. и другие, которые за боевые подвиги в Великой Отечественной войне награждены орденами и медалями СССР.

В разные годы директорами учебного заведения были талантливые организаторы: Воронков И.Н., Фетисов С.В.,  Афаунов И.Б., Муталипов Ш.А., Улигов С.А., Чеченов Ш.Ш., Гяургиев Х.З.,  Байчекуева Н.Х. (д.п.н., председатель Совета директоров педагогических колледжей СКФО).  В настоящее время педагогический колледж ИПП и ФСО  КБГУ возглавляет Ашабокова Ф.К. канд. физико-математических  наук.

В целях повышения качества подготовки специалистов, 10 октября 1997 года педагогический колледж вошел в состав Кабардино-Балкарского ордена «Дружбы народов» государственного университета им. Х.М. Бербекова.

За период интеграции в структуре КБГУ педагогический колледж подготовил около 9 тысяч специалистов СПО по 16 специальностям: География, Дошкольное образование, Изобразительное искусство и черчение, Иностранный язык, Информатика, Коррекционная педагогика в начальном образовании, Музыкальное образование, Организация воспитательной деятельности, Право и организация социального обеспечения, Преподавание в начальных классах, Родной язык и литература, Социальная работа, Социальный педагог, Туризм, Учитель труда, Физическая культура. Преподавателями колледжа с 1997 по 2015 год защищено 3 докторские, 33 кандидатские диссертации по различным направлениям.

В 2007 году колледж удостоен Диплома лауреата конкурса в номинации «100 лучших ССУЗов России».

Сведения о колледже

Педагогический колледж является структурным подразделением Педагогического института КБГУ, где обучаются 418 студентов по 3 специальностям:

• 44.02.01 Дошкольное образование (на базе 9-х и 11-х классов), с присвоением квалификации «Воспитатель детей дошкольного возраста»
  • 44.02.02. Преподавание в  начальных классах (на базе 9-х и 11-х классов), с присвоением квалификации «Учитель начальных классов»

Подготовку специалистов по программам СПО в колледже осуществляет высококвалифицированный состав преподавателей.

Из 39 штатных сотрудников колледжа – 25 имеют высшую квалификационную категорию, 3 преподавателя – первую квалификационную категорию, 14 преподавателей имеют степень кандидата наук, 6 сотрудников награждены знаком  «Отличник просвещения РФ»,  2 – Почетных работника СПО, 1 – Заслуженный работник образования КБР.

Члены педагогического коллектива ведут постоянную работу по повышению своего педагогического и профессионального уровня, участвуя в научно-практических конференциях, семинарах, конкурсах всероссийского, регионального уровней. Первыми в КБГУ инициировали сетевую форму реализации образовательных программ СПО. В результате совместно разработанной программы «Школа-Вуз» проводятся методические советы по специальностям, круглые столы, семинары, преподаватели педагогического колледжа проходят стажировку в образовательных учреждениях города. Работодатели учувствуют в образовательном процессе, проводя уроки, практические занятия, участвуя в квалификационных экзаменах. В результате взаимовыгодного сотрудничества преподаватели колледжа повышают свой профессионализм, а многие студенты к концу обучения в колледже устраиваются работать по специальности.

Активное сотрудничество по вопросам повышения квалификации осуществляется с Санкт-Петербургским педагогическим колледжем,  Ленинградским социально-педагогическим колледжем, Элистинским,  Донским и  Светлоградским педагогическими  колледжами.

Сегодня  колледж — это современное образовательное учреждение, в котором наряду с учебной деятельностью, проходит насыщенная воспитательная и спортивно-массовая работа.

На современном этапе педагогический коллектив колледжа уделяет серьезное внимание улучшению качества обучения, воспитания, профессиональной подготовке будущих специалистов в условиях модернизации российского образования.