Счетчик посетителей

03.08.2015 16:44

ПРЕЗИДЕНТ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Х. М. БЕРБЕКОВА»

Карамурзов Б.С.КАРАМУРЗОВ БАРАСБИ СУЛЕЙМАНОВИЧ

Родился 10 ноября 1947 года в с. Герменчик, Урванского района Кабардино-Балкарской АССР.

Образование высшее, окончил Кабардино-Балкарский государственный университет, специальность «Физика» (1969 г., диплом с отличием).

Президент федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» (избран Ученым Советом КБГУ 29 июня 2015 г. и утвержден приказом Министра образования и науки РФ от 20 июля 2015 г. № 12070398).

Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой физики наносистем КБГУ, академик (действительный член) государственной академии наук «Российская академия образования», член Экспертной комиссии по внедрению инновационных разработок, авторских программ, методик обучения в сфере образования, созданию технологий обучения для эффективности образовательного процесса Межведомственного совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации, член Межведомственного совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области образования, член Президиума ВАК при Министерстве образования и науки РФ, член Правления Российского Союза ректоров, заместитель председателя Совета ректоров вузов СКФО, председатель Совета ректоров вузов КБР, действительный член Международной академии наук высшей школы, Президент Ассоциации «Содействие вузам».

Депутат Парламента Кабардино-Балкарской Республики второго, третьего (с 1997 по 2009 гг.) и пятого (с 2014 г. по н. вр.) созывов. Член Всероссийской политической партии «Единая Россия» (с 2002 г.), член президиума регионального политического совета ВПП «Единая Россия».

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Заслуженный деятель науки Кабардино-Балкарской Республики, Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области образования.

Награжден Почетной грамотой Министерства общего и профессионального образования РФ, Почетным знаком «Ученый года 2010», государственной наградой Республики Абхазия Орденом «Ахьдз-апша» (Честь и Слава) II степени, Золотой медалью Российско-швейцарского бизнес-клуба «За безупречную деловую репутацию», Почетным дипломом и медалью Европейской бизнес ассоциации, Почетным знаком «Ученый года - 2010», орденом Антона Макаренко, медалью Государственной Думы России. Лауреат Премии им. Петра Великого, Кавалер Золотого Почетного знака «Общественное призвание».

Основные направления педагогических исследований: университетские комплексы различных видов; гарантии качества образования в университетском комплексе; развитие регионального университета как университетского комплекса; интеграция высшего образования (ВО) и среднего профессионального образования (СПО) на базе университетского комплекса; разработка моделей и технологий воспитания студентов в духе толерантности, вовлечения молодежи в созидательную жизнь общества.

Научная деятельность связана с фундаментальными и прикладными исследованиями в области физики и химии межфазных явлений в конденсированных средах, а также в других областях современной физики.

Главный редактор рецензируемого научного журнала «Известия КБГУ», рекомендованного Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Возглавляет диссертационный совет по защите докторских диссертаций по специальности 01.04.15 (физика и технология наноструктур, атомная и молекулярная физика) и международную кафедру ЮНЕСКО «Образование и воспитание в духе культуры мира и прав человека».

Автор 352 публикаций, из которых 338 научного и 14 учебно-методического характера; имеет 13 свидетельств на изобретения и патентов; автор и соавтор 14 монографий.

Женат, имеет 3 детей.