Счетчик посетителей

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
27.11.2006 13:35
Историческая справка
Сведения о факультете
Структура факультета
Специальности

Историческая справка

Факультет осуществляет подготовку инженерных кадров с 1957 года. С этого года выпускаются инженеры-строители по специальности - "Промышленное и гражданское строительство". С 1961 года инженеры-механики по специальности – "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты". С 1995 года начата подготовка специалистов по специальности "Машины и аппараты пищевых производств".

 

С начала работы факультет выпустил около 5000 специалистов высшей квалификации.

Сведения о факультете

Обучение ведется по очной и заочной формам обучения.
По всем специальностям обучение ведется по учебным планам, разработанным на основе Государственных образовательных стандартов.
Факультет осуществляет прием абитуриентов сверх государственных планов приема на контрактной основе. Стоимость обучения за весь период обучения для Российских граждан - $ 2000, для иностранных граждан - $ 5000.

В составе факультета функционирует 8 кафедр:
  • кафедра строительного производства - зав. кафедрой к.т.н., доцент Сабанчиев Заудин Муратович.
  • кафедра строительных конструкций – к.т.н., доцент Шогенов Сергей Хасанбиевич, тел.
  • кафедра технологии автоматизированного производства - эав. кафедрой д.т.н., доцент Яхутлов Мартин Мухамедович,
  • кафедра машин и аппаратов пищевых производств - зав. кафедрой к.т.н., доцент Диданов Муса Цацович,
  • кафедра машиноведения – зав. кафедрой д.т.н., профессор Сабанчиев Хусен Хажисмелович,
  • кафедра графики - зав. кафедрой к.т.н., доцент Бжахов Музариб Исмаилович, тел. 2-15-20;
  • кафедра прикладной механики - зав. кафедрой д.т.н., профессор Культербаев Хусейн Пшимурзович.
  • кафедра технологии машиностроения - зав. кафедрой д.т.н. Тлибеков Алексей Хабиевич

Факультет располагает двумя учебно-лабораторными корпусами и комплексом лабораторий в главном корпусе КБГУ. Общая площадь аудиторий, лабораторий и кабинетов и других помещений составляет 6500 кв.м.
На факультете функционирует 30 учебных и учебно-научных лабораторий, 11 учебных кабинетов общей площадью 2500 м'. В лабораториях имеется современное оборудование в том числе ведущих зарубежных фирм. ("Фанук', Япония), робототехнологические комплексы, станки с ЧПУ, современные приборы и оснастка и др.
Факультет располагает современным компьютерным классами на 30 рабочих мест. В классе имеются сканеры, плоттеры, компьютеры класса "Pentium". Все кафедры и деканат оснащены компьютерами. Все компьютеры объединены в локальную сеть. Имеется современное множительная техника.

На факультете имеется научно-техническая библиотека с читальным залом. Библиотека имеет более 80 тыс. томов учебной, научной, справочной, учебно-методической и иной литературы.

Все желающие студенты очного вида обучения обеспечиваются благоустроенными общежитиями со всеми удобствами (проживание в блоках из 6 комнат, горячая вода, душ, кухня в блоке, 2-х - 3-х местные комнаты, возможность проживания семейных студентов). На факультете развиты спорт и художественная самодеятельность.

Структура факультета

Батыров У.Д.
Батыров Умар Даниялович,
декан инженерно-технического факультета, доктор технических наук, профессор.
Сабанчиев ЗюМ.
Сабанчиев Заудин Муратович,
зав. кафедрой строительного производства, кандидат технических наук, доцент.
Шогенов С.Х.
Шогенов Сергей Хасанбиевич,
зав. кафедра строительных конструкций, кандидат технических наук, доцент.
Яхутлов М.М.
Яхутлов Мартин Мухамедович,
эав. кафедрой технологии автоматизированного производства,
доктор технических наук, профессор.
Диданов М.Ц.
Диданов Муса Цацович,
зав. кафедрой технологии машиностроения, кандидат технических наук, доцент.
Сабанчиев Х.Х.
Сабанчиев Хусен Хажисмелович, зав. кафедрой машиноведения,
доктор технических наук, профессор.
Бжахов М.И.
Бжахов Музариб Исмаилович,
зав. кафедрой графики, кандидат технических наук, доцент.
Тлибеков А.Х.
Тлибеков Алексей Хабиевич,
зав. кафедрой технологии машиностроения, доктор технических наук.
Культербаев Х.П.
Культербаев Хусейн Пшимурзович,
зав. кафедрой прикладной механики, доктор технических наук, профессор.


Специальности

На факультете осуществляют учебный процесс 49 штатных преподавателей. Из них 6 докторов наук, профессоров и 32 кандидата наук, доцента. Кроме того, на Факультете работают 4 доктора наук, профессора и 8 кандидатов наук, доцентов с других кафедр КБГУ. Факультет осуществляет повышение квалификации преподавателей высших и средних специальных заведений по специальностям 290300 – "Промышленное и гражданское строительство' и 120100 - "Технология машиностроения" по специализациям:

- технология и механизация строительного производства;

- архитектура зданий и градостроительство;

- строительные конструкции;

- технология машиностроения;

- расчет и конструирование деталей машин и механизмов.

В учебных планах повышения квалификации предусмотрены (кроме специальных дисциплин) циклы дисциплин:

  • педагогико-психологических;
  • информационных технологий и компьютерных систем;
  • экономики и права.

На кафедрах строительного производства и деталей машин функционирует аспирантура, в т.ч. и на контрактной основе.

Основным направлением научных исследований строительных кафедр является:

- исследование местных строительных материалов с целью изготовления эффективных штучных строительных материалов и строительных конструкций на основе местных материалов;

  • внедрение в производство облегченных строительных конструкций; тепло- и энергосберегающих конструкций.
  • обеспечение сейсмостойкости зданий и сооружений.
  • совершенствование строительных технологий и строительной техники.

Машиностроительные кафедры имеют значительные результаты и наработки по следующим научным направлениям:

  • разработка технологии и оборудование для металлизации алмазного сырья при изготовлении алмазного инструмента, в т.ч. и бурового;
  • исследование технологических методов повышения надежности машин;
  • обеспечение безопасности больших технических систем, в т.ч. АЗС;
  • технологический мониторинг оборудования экологически опасных установок объектов;
  • исследование динамики и надежности машин и оборудования.

Обучение ведется по очной и заочной Формам обучения. По всем специальностям обучение ведется по учебным планам, разработанным на основе Государственных образовательных стандартов.

Факультет осуществляет прием абитуриентов сверх государственных планов приема на контрактной основе. Стоимость обучения за весь период обучения для Российских граждан - $ 2000, для иностранных граждан - $ 5000.

В составе факультета функционирует 8 кафедр:

  • кафедра строительного производства - зав. кафедрой к.т.н., доцент Сабанчиев Заудин Муратович,

  • кафедра строительных конструкций – к.т.н., доцент Шогенов Сергей Хасанбиевич,

  • кафедра технологии автоматизированного производства - эав. кафедрой д.т.н., доцент Яхутлов Мартин Мухамедович,

  • кафедра машин и аппаратов пищевых производств - зав. кафедрой к.т.н., доцент Диданов Муса Цацович,

  • кафедра машиноведения – зав. кафедрой д.т.н., профессор Сабанчиев Хусен Хажисмелович,

  • кафедра графики - зав. афедрой к.т.н., доцент Бжахов Музариб Исмаилович,
  • кафедра электротехники - зав. кафедрой к.т.н., доцент Афаунов Владимир Азраилович
  • кафедра прикладной механики - зав. кафедрой доктор технических наук, профессор Культербаев Хусейн Пшимурзович
  • кафедра технологии машиностроения - зав. кафедрой д.т.н. Тлибеков Алексей Хабиевич

Факультет располагает двумя учебно-лабораторными корпусами и комплексом лабораторий в главном корпусе КБГУ. Общая площадь аудиторий, лабораторий и кабинетов и других помещений составляет 6500 кв.м.

На факультете функционирует 30 учебных и учебно-научных лабораторий, 11 учебных кабинетов общей площадью 2500 м'.

В лабораториях имеется современное оборудование в том числе ведущих зарубежных фирм. ("Фанук', Япония), робототехнологические комплексы, станки с ЧПУ, современные приборы и оснастка.

Факультет располагает современным компьютерным классом на 15 рабочих мест. В классе имеются сканеры, плоттеры, компьютеры класса "Pentium". Все кафедры и деканат оснащены компьютерами. Все компьютеры объединены в локальную сеть. Имеется современное множительная техника.

На факультете имеется научно-техническая библиотека с читальным залом. Библиотека имеет более 80 тыс. томов учебной, научной, справочной, учебно-методической и иной литературы.

Все желающие студенты очного вида обучения обеспечиваются благоустроенными общежитиями со всеми удобствами (проживание в блоках из 6 комнат, горячая вода, душ, кухня в блоке, 2-х - 3-х местные комнаты, возможность проживания семейных студентов).

На факультете развиты спорт и художественная самодеятельность.

 

 

 

 

Кто на сайте?

Сейчас 10 гостей онлайн