Счетчик посетителей

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
27.07.2010 00:00
Свою историю химический факультет начинает еще с момента организации КБГУ с 1932 года.
В настоящее время химический факультет занимает первое место по количеству сотрудников имеющих ученую степень и звание. На нашем факультете работает 17 докторов наук и 40 кандидатов наук. Ученое звание профессора имеют 15 преподавателей, звание доцента -32.

Структура факультета
 
Лигидов М.Х.
Декан химического факультета
Лигидов Мухаммед Хусейнович,
доктор химических наук, профессор
тел.: 8(8662) 425948
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Микитаев А.К.
Заведующий кафедрой ВМС,
Микитаев Абдуллах Касбулатович,
доктор химических наук, профессор
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Кушхов Х.Б.
Заведующий кафедрой неорганической и физической химии,
Кушхов Хасби Билялович,
доктор химических наук, профессор
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Машуков Н.И.
Заведующий кафедрой химической экологии,
Машуков Нурали Иналович,
доктор химических наук, профессор
Ошроева Р.З.
Заведующий кафедрой общей и биологической химии,
Ошроева Раиса Зулкарнеевна,
кандидат химических наук, доцент

На химическом факультете функционирует аспирантура по 6-ти научным специальностям:
02.00.01 - неорганическая химия;
02.00.02 - аналитическая химия;
02.00.03 - органическая химия;
02.00.04 - физическая химия;
02.00.05 – электрохимия;
02.00.06 - высокомолекулярные соединения.
 
По специальности 02.00.06 - высокомолекулярные соединения имеется докторантура.
 
На факультете функционирует совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по шифру 02.00.06 - высокомолекулярные соединения на химические, технические и физико-математические науки.
 
На химическом факультете готовят высококвалифицированные кадры
по специальности 020101.65 – «Химия», с присвоением квалификации "Химик" и дополнительной квалификации "Преподаватель", срок обучения – 5 лет.
по специальности 280201.65 – «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», с присвоением квалификации «Иженер-эколог» и дополнительной квалификации "Преподаватель", срок обучения 5 лет. 
по направлениям подготовки бакалавров и магистров:
020100.62 – «Химия» (бакалавриат)
020100.68 – «Химия» (магистратура)
280200.62 – «Защита окружающей среды» (бакалавриат)
240100.62 – «Химическая технология и биотехнология» (бакалавриат)

Обучение осуществляется на бюджетной основе. Возможно также обучение на контрактной основе.
Для поступления на специальности и направления химического факультета необходимо представить в приемную комиссию КБГУ положительные результаты ЕГЭ по предметам: химия, математика, русский язык.

 

Кафедра органической химии и высокомолекулярных соединений
Кафедра органической химии и высокомолекулярных соединений создана в результате объединения кафедры высокомолекулярных соединений и кафедры органической химии в 2009 году. Заведует кафедрой - заслуженный деятель науки РСФСР и КБР, д.х.н., профессор Микитаев А.К.

Все члены кафедры имеют степени доктора и кандидата наук

Учебно-лабораторная база кафедры органической химии и высокомолекулярных соединений  соответствует государственному стандарту, образовательным программам по направлению «Химия» (магистерские программы «Органическая химия» и  ВМС) и направлению «Химическая технология и биотехнология». Кафедра имеет необходимый комплекс учебных и учебно-научных лабораторий, обеспечивающих проведение лабораторных занятий на достаточном уровне.

На кафедре функционируют учебно-научные лаборатории по соответствующим научным направлениям. Оборудование кафедры включает установки для ДТА, высокотемпературные установки измерения вязкости, поверхностного натяжения, нагревательные устройства, рН-метры, дериватограф, ИК-спектрограф фирмы “Перкин Ельмер” 283, спектрофотометры ИК и УФ, фотоэлектрический калориметр (ФЭК-56М)-2, сухой бокс для работы с гигроскопическими веществами, весы аналитические ВЛР-200, спектрофотометр СФ-18, СФ-26, колориметр КФК-2, дифференциальный сканирующий микрокалориметр, люминесцентные установки, термостаты, прибор для проведения кинетических измерений, и т. д.

Кафедра имеет 4 договора с различными организациями, где студенты проходят практики.  Перечень предприятий, с которыми заключили договора - ОАО «Гидрометаллург, ФГУ«Каббалкводресурсы», Министерство охраны окружающей среды, Центр Госэпидемнадзора по г.Нальчику.

Предприятия проведения практик - ОАО «Гидрометаллург, ФГУ«Каббалкводресурсы», Министерство охраны окружающей среды, Центр Госэпидемнадзора по г.Нальчику, МУП «Водоканал»

Основные направления научных исследований кафедры органической химии и высокомолекулярных соединений

1. Углубленное изучение путей оптимизации и интенсификации процессов направленного синтеза макромолекул, а, следовательно, направленное регулирование комплекса свойств синтезируемых полимеров. Целенаправленный синтез новых конденсационных полимеров различного строения (макромолекулярный дизайн). Направленное регулирование комплекса ценных свойств синтезируемых полимеров (высокие хим-, термо- и теплостойкости, большой коксовый остаток, хорошие электрические свойства, физико-механические показатели и др.).

2. Разработка технологии получения и введения различных стабилизаторов (модификаторов) в матрицу полимера. Оценка стабилизирующего и модифицирующего влияния добавок на основные свойства ПБТФ как в расплаве, так и в твердой фазе.

3. Разработка оптимальной рецептуры полимерных композитов и нанокомпозитов; описание механизма ингибирования термоокислительной деструкции ПБТФ, использованными стабилизаторами (модификаторами).

4. Проведение комплекса физико-химических исследований с целью направленного изменения соотношений «структура - свойство» в зависимости от природы модификаторов.

5. Разработка теоретических основ получения ароматических имидсодержащих полимеров и композиционных материалов на их основе, обладающих улучшенными эксплуатационными и технологическими характеристиками.

6. Оптимизация рецептуры и технологии изготовления полимерных материалов на основе полибутилентерефталата.

7. Разработка способов улучшения широкого спектра технологических и эксплутационных физико-химических характеристик ПБТ как полимера.

8. Разработка способов утилизации вторичного ПБТ с целью получения изделий различного назначения.

9. Синтез новых мономеров на основе диаллиламинов и исследование возможности получения новых биологически-активных и биоцидных полимеров катионной структуры.

10. Разработка технологии получения новых полимерных композиционных наноматериалов на основе водорастворимых ионогенных полимеров и слоистых силикатов для создания продукции обладающей сорбционными и биоцидными свойствами. Организация на основе разработанной технологии опытно-промышленного производства органомодифицированного монтмориллонита и полимерно-глинистых композитов на его основе с сорбционными и биоцидными свойствами.

За последние пять лет кафедра выполнила НИР на сумму более 26 млн. руб. Сотрудники кафедры участвовали и выиграли гранты РФФИ, Роснауки и Рособразования на проведение НИР и Международных конференции по композиционным и наноматериалам. Выпущено 6 монографий. Проведено 6 Международных конференций. Сотрудники кафедры участвовали и выступали с докладами в 5 Международных конференциях в Испании (Аликанте), Германии (г.Галле), Мексике (Хуатулко), США (Вашингтоне), Женеве (Швейцария), Париже (Франция);

Заведующий кафедрой органической химии и высокомолекулярных соединений КБГУ профессор Микитаев А.К. в составе Российской делегации, сформированной Федеральным агентством по науке и инновациям, принял участие в международной выставке по инновациям в Женеве (Швейцария). Предложенные Микитаевым А.К. новые полимерные материалы будут использоваться в производстве автомобилей, кабельном производстве, электротехнике, электронике, производстве бытовых товаров. В настоящее время проектом по созданию производства на основе разработок проф. А.К. Микитаева заинтересованы Государственная корпорация Роснанотех, республика Татарстан, некоторые иностранные компании.

C 2006г. по кафедре высокомолекулярных соединений проходят подготовку студенты специальности «Химическая технология и биотехнология». Магистры кафедры Тлупова З. и Мурзаканова М. в 2008 году за высокие показатели в учебе и научно-исследовательской работе получили стипендии президента КБР.

В 2007 году сотрудники кафедры Лигидов М.Х. и Малкандуев Ю.А. получили в честь 50-летия КБГУ нагрудные знаки «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».


Кафедра неорганической и физической химии

Кафедра неорганической и физической химии организована в 1998 году в результате объединения двух кафедр: неорганической и аналитической химии и кафедры физической химии. В то же время каждая из этих кафедр имеет свою историю. Кафедра неорганической и аналитической химии образовалась в 1961 г. в результате разделения одной кафедры химии на две кафедры: органической и биологической химии, неорганической и аналитической химии. В 1973 г. из кафедры органической и биологической химии выделилась предметная комиссия по физической и коллоидной химии, которая в 1978 г. была преобразована в кафедру физической химии.

Кафедрой неорганической и физической химии заведует доктор химических наук, профессор, заслуженный деятель науки КБР Кушхов Х. Б.

Кафедра неорганической и физической химии является профилирующей (выпускающей) и ведет на химическом факультете подготовку специалистов согласно государственным образовательным стандартам (ГОС) высшего профессионального образования по специальности 020101.65 «Химия» с присвоением дополнительной квалификации «Преподаватель» по трем специализациям «Неорганическая химия», «Аналитическая химия», «Физическая химия», а также по направлению 020100.62 «Химия» (бакалавры), 020100.68 «Химия» по магистерским программам «Физическая химия», «Электрохимия». Наряду с этим кафедра принимает участие в подготовке специалистов на семи факультетах КБГУ.

В области физической химии НИР проводилась по направлению «Химия и технология молибдена и вольфрама», результаты которой нашли отражение в более чем 350 работах, значительная часть которых опубликована в академических изданиях, в числе которых шестнадцать авторских свидетельств и патентов, шесть удостоверений о регистрации Комитета по делам открытий и изобретений при Совете Министров СССР, 20 разработанных и внедренных ТУ на получение соединений Мо и W, в 120 дипломных работах, десяти магистерских диссертациях, десяти кандидатских и четырех докторских диссертациях. Отметим, что примерно 80% данных по физическим свойствам расплавов, включающих соединения Мо и W, получены в КБГУ. Имеется ряд теоретических разработок (проблемы корреляции фазовых диаграмм и изотерм, физических свойств расплавов, механизм формирования ОВБ при электрохимическом и химическом их синтезе, строение вольфрамат (молибдат) фосфатных расплавов, зависимость типа диаграмм плавкости от свойства компонентов и др.), разработана новая (химическая) технология получения высокодисперсных порошков ОВБ из расплавов и многое другое. Функционирует Диссертационный Совет по физической химии. Результаты НИР по указанным направлениям вошли в отечественные и международные справочники и монографии (Керридже, Джанс, Гмелин и др.). Важно подчеркнуть, что впервые в истории химии Мо и Wпо материалам НИР выпущено девять сборников научных работ по химии и технологии Мо и Wобщим объемом в 136 п.л., проведено два Всесоюзных Совещания по химии и технологии Мо и W, два Всесоюзных Семинара по фазовым равновесиям и две Всесоюзные Школы по физической химии ионных расплавов.

В области электрохимии исследования проводились в направлениях:

1. Кислотно-основные свойства и реакции образования электрохимически активных частиц в солевых расплавах, используемых в современных технологических процессах.

2.  Теория кинетики и принципов управления многоэлектронными процессами выделения тугоплавких металлов (Мо и W) и РЗЭ и неметаллов (В, С, Si) из сложных координационных соединений в ионных расплавах.

3.  Высокотемпературный электрохимический синтез интерметаллических и тугоплавких соединений тугоплавких и РЗ металлов в ионных расплавах.

4. Химические и электрохимические процессы на границе раздела ионных расплавов - диэлектрик.

5. Электрохимическое инициирование реакции поликонденсации.

 В результате проведенных исследований разработана теория кинетики процессов электровыделения тугоплавких металлов, РЗЭ и неметаллов из расплавов, принципы   катионного   катализа   электровосстановления   жестких   анионов   в расплавах, обнаружено новое явление поверхностной проводимости на границе раздела алмазоподобных структур - ионный расплав, дающее возможность модифицировать сверхтвердые сплавы, разработаны и внедрены технологии высокотемпературного электрохимического синтеза порошков карбида вольфрама, гальванопокрытий карбидов молибдена и вольфрама, рекуперации отходов производства алмазных инструментов. В 2001 году на базе КБГУ проведена XII Всероссийская конференция по физической химии и электрохимии ионных расплавов и твердых электролитов. Итоги этих исследований докладывались наряду с советскими (российскими) на целом ряде конференций (США, Франция, Дания, Англия). По указанным направлениям с 1999 по 2007 гг. выиграны 5 грантов на общую сумму 4 млн. руб. (Кушхов Х.Б.), что позволило приобрести целый ряд современного научного оборудования. Исследования проводятся в контакте со многими научными и образовательными учреждениями РФ и зарубежных стран. Результаты НИР нашли отражение в 20 авторских свидетельствах и более чем 150 научных публикациях. По данной тематике за последние 5 лет защищены шесть кандидатских диссертаций.

На кафедре имеется проблемная научено-исследовательская лаборатория по физико-химическим основам получения соединений молибдена и вольфрама (ПНИЛ ФХОПСМВ), ЦКП «Рентгеновская диагностика материалов».

На кафедре функционируют 3 специализированные учебные лаборатории по общей и неорганической химии, 2 лаборатории по аналитической химии, 1 лаборатория по коллоидной химии, по одной учебно-научной лаборатории по аналитической химии, физической химии и электрохимии. Имеющийся комплекс учебных и учебно-научных лабораторий обеспечивает проведение лабораторных занятий и выполнение квалификационных работ на достаточном уровне.

 

Кафедра химической экологии

Кафедра химической экологии создана в 1996г. и является выпускающей кафедрой на химическом факультете КБГУ по специальности 28.02.01.65 – Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Обучение студентов ведется по двум специализациям: «Промышленная экология и рациональное использование природных ресурсов»; «Охрана воздушного бассейна» по очной форме обучения. Кафедрой заведует доктор химических наук, профессор, «Почетный работник науки и техники РФ», член Международных Академий Творчества, Адыгской (Черкесской), Всероссийской экологической Академии Машуков Н. И.

В 2008г. кафедра начала реализацию учебного процесса по направлению 280201.65 – Защита окружающей среды.

Подготовка специалистов по специальности 28.02.01.65 – «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ по высшему образованию и утвержденной в различных инстанциях рабочей учебно-методической документации.

На кафедре химической экологии работает 12 сотрудников, из них – 9 преподавателей. На кафедре трудятся 3 доктора наук – профессора, 4 преподавателя – кандидаты наук – доценты, 2 старших преподавателя – кандидаты наук. Все преподаватели имеют базовое университетское образование, средний возраст профессорско-преподавательского состава – 43 года.

На кафедре функционирует докторантура и аспирантура. В аспирантуре кафедры успешно обучаются 5 аспирантов и в докторантуре 2 докторанта.

Кафедра химической экологии располагает комплексом учебных и учебно-научных лабораторий, обеспечивающих в необходимой мере реализацию всех видов работ учебного процесса, предусмотренных учебным планом, типовыми и УМКД, а также планом научно-исследовательских работ по направлению специальности.

Во всех лабораториях кафедры проводятся занятия, предусмотренные учебными планами, и научно-исследовательская работа. Все лаборатории имеют типовой паспорт и соответствуют санитарно-техническим нормам, предъявляемым к химическим лабораториям. Лаборатории оснащены современным учебно-исследовательским оборудованием, химической посудой, реактивами и другими материалами, необходимыми для проведения лабораторных работ, выполнения курсовых и квалификационных работ, а также НИР, УИРС и НИРС.

Кроме того, в научных лабораториях выпускающей кафедры экологии выполнены научно-исследовательские работы по грантам, заказ-нарядам, программам МО РФ РФФИ общим объемом финансирования 3,6 млн.руб. При этом лаборатории факультета и кафедры оснащены современным, в том числе и автоматизированным оборудованием, необходимым набором приборов учебно-научного назначения. Для демонстрации уровня учебно-научного оборудования можно привести перечень действующего оборудования и средств вычислительной техники:

1. Спектральные методы исследования (спектрофотометры УФ, ИКС, ЭПР и др.)

2. Термические методы анализа (дериватограф «МОМ», Венгрия, дифференциальный сканирующий калориметр ДСК-3А и др.)

3.  Хроматографические методы анализа (хроматографы ЛХМ-8МД).

4. Потенциометрические методы анализа (иономеры ЭВ-74 с набором ионоселективных электродов).

5. Учебно-технологическое оборудование для рекуперации вторичных продуктов промышленности пластмасс (дробилки, грануляторы, экструдеры, термопластавтомат).

6. Приборы для исследования химических, деформационно-прочностных, электрофизических и технологических свойств.

Выполнение ряда лабораторных, курсовых и квалифицированных работ, а также прохождение учебной и производственной практики студенты осуществляют на заинтересованных базовых предприятиях и в организациях, располагающих современным оборудованием и высококвалифицированными специалистами (Гидрометаллургический завод, Республиканская станция защиты растений, Высокогорный геофизический институт, комбинат «Искож», городской и Республиканский центры Госсанэпиднадзора и др.)

Кафедра регулярно обновляет учебно-научное оборудование. В частности, в течение 2004-2008г.г. приобретены: компьютеры последнего поколения, установки для анализа промышленных и сточных вод. На кафедре имеется перспективный план укрепления материально-технической базы, в соответствии с которым планируется приобретение учебно-научного оборудования для анализа трех сред (атмосферы, воды и почвы). Кроме того, сотрудники, аспиранты и студенты активно используют исследовательские и прикладные возможности научного центра коллективного пользования КБГУ.

Основными базами для прохождения студентами общей инженерной и производственной практик в настоящее время является предприятия и организации местной промышленности города Нальчика и республики (Нальчикский Гидрометаллургический завод, комбинат «Искож», ПО «Каббалкавтотранс», Республиканская станция защиты растений, ВГИ, Управление по ООС и природным ресурсам КБР, городской Республиканский центры Госсанэпиднадзора и др.), с которыми имеются договора о прохождении студентами практики по специальности.

Студенты старших курсов под руководством преподавателей кафедры химической экологии принимают активное участие в научно-исследовательской работе, в проведении конференций, в том числе и всероссийских.


Кафедра общей и биологической химии

Кафедра биологической химии основана в 1978 году. В 2002 году кафедра была переведена в состав химического факультета, а в 2004 году переименована в кафедру общей и биологической химии. Заведующий кафедрой кандидат химических наук, доцент
Ошроева Р.З.

На кафедре ведется преподавание следующих дисциплин: общая химия, биоорганическая химия, и биохимия ротовой полости для студентов первых и вторых курсов специальностей «Лечебное дело» и «Стоматология» медицинского факультета.

 

Кто на сайте?

Сейчас 8 гостей онлайн