Кавказология. 2017. №2_Кадиева А.А., Демиденко С.В.

Дата создания: 27.07.2017

Кадиева А.А., Демиденко С.В. Погребение раннесарматского времени из могильника Заюково-3 (Кабардино-Балкарская Республика) // Кавказология. — 2017. — №2. — С. 33-40.

URL статьи:

УДК 902/904

ПОГРЕБЕНИЕ РАННЕСАРМАТСКОГО ВРЕМЕНИ ИЗ МОГИЛЬНИКА ЗАЮКОВО-3 (КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА)

А.А. КАДИЕВА

ФГБУК Государственный исторический музей,

Отдел археологических памятников

109012, РФ, г. Москва, Красная площадь, д.1

E-mail: adelgeida85@mail.ru

С.В. ДЕМИДЕНКО

ФГБУН Институт археологии Российской академии наук,

Отдел скифо-сарматской археологии

117036, РФ, г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, 19

E-mail: svdemidenko@hotmail.com

Аннотация. В 2016 г. на могильнике Заюково-3 (Баксанский район Кабардино-Балкарской республики) было обнаружено необычное погребение, имеющее порядковый номер 42. Костяк погребенного был разрушен, но по расположению некоторых костей было установлено, что он лежал головой на восток. Это расположение необычно для некрополя, где большинство погребений имеют северо-западную ориентировку. Из сопровождающего инвентаря сохранились костяной наконечник ножен и подвеска с изображением бараньих головок. Аналогичная подвеска была обнаружена грабителями в могильнике Кичмалка (Зольский район, Кабардино-Балкарской республики) и в сарматском могильнике Майтубек I (Жанибекский район Западно-Казахстанской области республики Казахстан). Последняя датируется II – I вв. до н.э. Выявленные подвески изготовлены в традициях бронзолитейного производства кобанской культурно-исторической общности. Публикуемые находки свидетельствуют о сохранении этих традиций и в сарматское время. Таким образом, погребение 42 фиксирует переход от кобанской эпохи к сарматскому времени. На сегодняшний день это единственное узко датированное погребение II – I вв. до н.э. в предгорной зоне Центрального Кавказа.

Ключевые слова: кобанская культурно-историческая общность; сарматское время; могильник Заюково-3; Кабардино-Балкарская республика; кобанская зооморфная пластика.

BURIAL OF THE EARLY SARMATIAN TIME FROM THE ZAYUKOVO-3 BURIAL GROUND (KABARDINO-BALKARIA)

A.A. KADIEVA

The State Historical Museum,

Department of Archaeological Monuments

109012, RF, Moscow, Red Square, 1,

E-mail: adelgeida85@mail.ru

S.V. DEMIDENKO

Institute of Archeology of the Russian Academy of Sciences,

Department of Scythian-Sarmatian Archeology

117036, RF, Moscow, Dmitriy Ulyanov street,19

E-mail: svdemidenko@hotmail.com

Abstract. In 2016, at the Zayukovo-3 burial ground (Baksan district of the Kabardino-Balkarian Republic), an unusual burial was found, № 42. The skeleton of the buried was destroyed, but according to the location of some bones it was found that it lay with the head to the east. This position is unusual for the necropolis, where most burials have a north-west orientation. From the accompanying inventory, the bone tip of the scabbard and the pendant with the image of lamb’s heads have been preserved. A similar pendant was discovered by robbers in the Kichmalka burial ground (Zolsky district, Kabardino-Balkarian Republic) and in the Maitubek I (Zhanibek district of the West Kazakhstan region of the Republic of Kazakhstan) in the sarmatian cemetery. The latter is dated to the II – I centuries BC. The revealed pendants are made in the traditions of bronze casting production of the Koban cultural and historical community. Published findings indicate the preservation of these traditions in the Sarmatian period. Thus, burial № 42 fixes the transition from the Koban era to the Sarmatian time. To date, this is the only narrowly dated burial of II – I centuries BC in the foothill zone of the Central Caucasus.

Key words: Koban cultural and historical community; Sarmatian time; Zayukovo-3 burial ground; Kabardino-Balkarian Republic; Koban zoomorphic plastic.