Кавказология. 2017. №2_Шеуджен Э.А.

Дата создания: 27.07.2017

Шеуджен Э.А. Влияние природно-географической среды на этногенез адыгов // Кавказология. — 2017. — №2. — С. 21-32.

URL статьи: http://www.kbsu.ru/wp-content/uploads/2016/12/SHeudzhen_Kavkazologiya_2017_2.pdf

УДК 94(470.621)

ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ СРЕДЫ НА ЭТНОГЕНЕЗ АДЫГОВ

Э.А. ШЕУДЖЕН

Адыгейский государственный университет

385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208

Email: scheujen2013@yandex.ru

Аннотация. В статье рассматривается одна из основополагающих теоретико-методологических проблем – влияние природно-географического фактора на этногенез адыгов. История адыгов, как и других этносов, неразрывно связана с определенным участком земной территории, с опытом использования ее ландшафтно-географических ресурсов. Несмотря на сложные природные условия, адыги веками стремились жить именно на этом пространстве земли, выработав в процессе исторического развития коллективный опыт его хозяйственного освоения, своеобразные формы быта, социального строя, общественных отношений и культуры, более того, черты характера, жизненную энергию, чувства и стремления. Для адыгов были характерны широкие и разнообразные связи с природой: они не только жили под давлением реальных жизненных обстоятельств, владели развитой практикой адаптации, но во многом своеобразие географической среды поддержало осознание личной свободы, иллюзию защищенности. Именно сложный характер взаимопроникающих связей: «человек – среда обитания», оставаясь предметом устойчивого исследовательского интереса, способствует пониманию процесса этногенеза народа.

Ключевые слова: Адыги; Северный Кавказ; Кавказские горы; исторический процесс; этногенез; природно-географическая среда; освоение среды обитания; цивилизация.

INFLUENCE OF THE NATURAL GEOGRAPHICAL ENVIRONMENT ON ETHNOGENESIS OF THE ADYGHES

E.A. SHEUDZHEN

Adygean State University

385000, Republic of Adygea, Maikop, Pervomayskaya street, 208

E-mail: scheujen2013@yandex.ru

Abstract. This work deals with one of paramount theoretical-methodological problems – influence of a natural geographical factor on ethnogenesis of the Adyghes. History of the Adyghes, similarly to other ethnoses, is inseparably linked with a certain site of the terrestrial territory, with experience of use of its landscape and geographical resources. Despite a complicated natural environment, the Adyghes for centuries sought to live on this land space, having developed in the course of historical evolution collective experience of its economic development, peculiar forms of everyday life, social system, public relations and culture; moreover, character traits, vital energy, feelings and aspirations. Broad and diverse relationships with the nature were typical of the Adyghes: they not only lived under pressure of real vital circumstances, had the developed practice of adaptation, but in many respects the originality of the geographical environment supported awareness of personal liberty, illusion of security. Exactly this complicated nature of the interpenetrating relationships: «person – habitat», remaining a subject of sustained research interest, promotes understanding of process of the people’s ethnogenesis.

Key words: the Adyghes; the North Caucasus; the Caucasus Mountains; historical process; ethnogenesis; natural geographical environment; development of the habitat; civilization.