Кавказология. 2017. №2_Соколов А.С.

Дата создания: 27.07.2017

Соколов А.С. Наместник Кавказа И.И. Воронцов-Дашков: программа социальных реформ и проблемы ее осуществления // Кавказология. — 2017. — №2. — С. 41-47.

URL статьи: http://www.kbsu.ru/wp-content/uploads/2016/12/Sokolov_Kavkazologiya_2017_2.pdf

УДК 9 (И) 470

НАМЕСТНИК КАВКАЗА И.И. ВОРОНЦОВ-ДАШКОВ: ПРОГРАММА СОЦИАЛЬНЫХ РЕФОРМ И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

А.С. СОКОЛОВ

Рязанский государственный радиотехнический университет

390005, г. Рязань, ул. Гагарина, 59/1

E-mail: falcon140770@yandex.ru

Аннотация. В статье рассматривается факторы обострения исторически сложившихся противоречий на Кавказе в начале XX в. Анализируется деятельность кавказского наместника И.И. Воронцова-Дашкова по основным направлениям: аграрные преобразования, реформа местного управления, развитие начального образования. Особое внимание уделяется вопросу его взаимоотношений с премьер-министром П.А. Столыпиным, в том числе, и в области решения проблем социальной политики на Кавказе. В статье исследуются различные аспекты решения царскими властями антикризисной программы на Кавказе.

Ключевые слова: аграрный вопрос; государственная политика; И.И. Воронцов-Дашков; Кавказ; наместничество; П.А. Столыпин; революция; социальная политика.

THE CAUCASUS’ VICEROY I.I. VORONTSOV-DASHKOV:

HIS PROGRAM OF SOCIAL REFORMS AND PROBLEMS OF ITS IMPLEMENTATION

A.S. SOKOLOV

Ryazan State Radio Engineering University

390005, Ryazan, Gagarin street, 59/1

E-mail: falcon140770@yandex.ru

Abstract. The article discusses the factors causing the aggravation of historical contradictions in the Caucasus in the beginning of XX century. The activities of the Caucasian Viceroy (Tsar’s legate) I.I. Vorontsov-Dashkov in the main areas: agrarian transformation, local government reform, the development of primary education are analysed. Special attention is paid to the question of his relations with Prime Minister P.A. Stolypin, including the solution of problems of social policy in the Caucasus. The article examines various aspects of the implementation of anti-crisis program in the Caucasus.

Key words: agrarian question; public policy; I.I. Vorontsov-Dashkov; the Caucasus; Viceroyalty; P.A. Stolypin; revolution; social policy.