Кавказология. 2017. №2_Узнародов Д.И.

Дата создания: 27.07.2017

Узнародов Д.И. Лезгинский ирредентизм как геополитической фактор на Северном Кавказе // Кавказология. — 2017. — №2. — С. 110-118.

URL статьи: http://www.kbsu.ru/wp-content/uploads/2016/12/Uznarodov_Kavkazologiya_2017_2.pdf

ЛЕЗГИНСКИЙ ИРРЕДЕНТИЗМ КАК ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ ФАКТОР НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

Д.И. УЗНАРОДОВ

ФГБУН Южный научный центр РАН,

Лаборатория казачества

344006, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, пр. Чехова, 41

E-mail: uzn-dmitrij@yandex.ru

Аннотация. В статье рассматривается геополитический аспект проблемы лезгинского ирредентизма в постсоветский период, проводится анализ основных факторов, влияющих на ее развитие. Отмечается, что к таким факторам относятся передача Азербайджану в 2011 году в результате ратификации Договора о государственной границе  между Россией и Азербайджаном российского эксклава – лезгинских поселений Храхоба и Урьяноба, а также недовольство лезгинского этноса межэтническим распределением властных полномочий в Республике Дагестан. Делается вывод, что переход данных населенных пунктов в управление Республики Азербайджан может спровоцировать рост межэтнической напряженности на данных территориях, а также стать источником социально-политической нестабильности в районах компактного проживания лезгинского этноса на территории Республики Дагестан, где факт принятия этого политического решения был воспринят достаточно негативно со стороны местного населения. Одним из наиболее оптимальных вариантов решения данного вопроса может стать реализация программы переселения российских граждан из сел Храхоба и Урьяноба на территорию Российской Федерации. Что касается второй проблемы, то в качестве варианта ее преодоления предлагается внесение изменений в политическую и избирательную системы Республики Дагестан, предполагающих, в частности, переход республики к парламентской форме правления и мажоритарной избирательной системе, что позволит укрепить такой неформальный институт как этническое квотирование, являющийся механизмом достижения общественного согласия, этнополитического компромисса, а также социально-политической стабильности.

Ключевые слова: ирредентизм; Российская Федерация; Азербайджанская Республика; Северный Кавказ; Республика Дагестан; лезгинский этнос.

LEZGIN IRREDENTISM AS A GEOPOLITICAL FACTOR

IN THE NORTH CAUCASUS

D.I. UZNARODOV

Southern scientific center of the Russian Academy of Sciences,

Laboratory of studying of Cossacks

344006, Rostov region, Rostov-on-Don, Chekhova av., 41

E-mail: uzn-dmitrij@yandex.ru

Abstract. The article discusses the geopolitical aspect of the problem of Lezgin irredentism in the post-Soviet period, analyzes main factors influencing on its development. It is noted that these factors include the transfer to Azerbaijan in 2011 of the Russian exclave – Lezgin settlements Khrakhoba and Uryanoba as a result of the ratification of the Treaty on the state border between Russia and Azerbaijan; the second factor is the displeasure of the Lezgin ethnic group with ethnic distribution of power in Republic of Dagestan. It is concluded that the transition of these settlements to the administration of the Republic of Azerbaijan can provoke the growth of interethnic tension in these areas and become a source of socio-political instability in areas of compact residence of the Lezgin ethnic group on the territory of the Republic of Dagestan, where the fact of adoption of this political decision was perceived rather negatively by the local population. One of the best solutions to this issue may be the implementation of the program of resettlement of citizens of Russia from villages Khrakhoba and Uryanoba to the territory of Russian Federation. As for the second problem, changes in the political and electoral system of the Republic of Dagestan, including, in particular, the transition to a parliamentary Republic form of government and majoritarian electoral system that will strengthen such informal institution as ethnic quotas, which is the mechanism for achieving social cohesion, ethno-political compromise, as well as socio-political stability is proposed as a variant of its solution.

Key words: irredentism; Russian Federation; Azerbaijan Republic; the North Caucasus; Republic of Dagestan; Lezgin ethnic group.