Студенты КБГУ на встрече с профессором Александром Портнягиным

Дата создания: 15.09.2016

_o4b213114 сентября в зале заседаний ученого совета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М Бербекова состоялась  встреча профессора Александра Портнягина, главы Северо-Кавказского регионального информационного центра РИСИ (Российский институт стратегических исследований), с преподавателями и студентами вуза, посвященная 140-летию генерала русской армии Константина Николаевича Хагондокова.

На мероприятии присутствовали директор театра-музея «Благодать» г.Кисловодск Валентина Имтосими, ректор КБГУ Юрий Альтудов, министр культуры КБР Мухадин Кумахов, проректор КБГУ Ауес Кумыков, преподаватели, студенты вуза, а также прямые потомки виновника встречи.

Со словами приветствия к присутствующим обратился Ауес Кумыков, сказав, что в университете стало доброй традицией встречаться с интересными и удивительными людьми: «Сегодня особенный день – день 140-летия выдающегося генерала русской армии Константина Николаевича Хагондокова. Мы приветствуем наших гостей и надеемся, что они познакомят всех собравшихся с удивительной жизнью и подвигами выдающегося генерала».

Александр Дмитриевич поведал студентам  об истории рода Хагондокова. Как собирал информацию о генерале, какие подвиги он совершил. Профессор заинтересовал слушателей рассказом о мемуарах Хагондокова, о знаменитых потомках героя – Эльмесхан Хагондоковой и других. Его супруга Валентина Имтосими отметила, что в истории мировой французской моды немалую роль сыграли потомки генерала Хагондокова.

Мероприятие проходило в формате вопрос-ответ. Присутствующие спрашивали у гостей об их работе, в особенности о мемуарах Костантина Хагондокова. Профессор рассказал, что информацию о мемуарах он черпал из самых разных источников – в музеях и архивах Франции и Америки, также в архивах Колумбийского университета .

Преподавателей и студентов интересовало, в каком виде увидят свет мемуары, будут ли комментарии, на каком языке  выйдет книга. Александр Портнягин  прокомментировал, что Константин Хагондоков писал на русском, мемуары включают в себя его личные художественные рисунки, книга выйдет тиражом в 1000 экземпляров.

«Мемуары читаешь как хороший детектив. Сам автор был незаурядной личностью, и его произведение тому подтверждение», – сказал профессор.

В заключение студенты попросили гостей приехать еще раз в КБГУ, теперь вместе с их театром-музеем «Благодать». Ребята выразили огромную благодарность гостям и заверили, что будут с нетерпением ждать выхода книги.

_o4b2148 _o4b2152 _o4b2194