Анатолий Мартынов: «КБГУ выпускает специалистов высокого класса»

Дата создания: 10.06.2016

4O4B6840

9 июня в Государственном концертном зале начала свою работу XXV Межрегиональная научно-практическая конференция Российского научного медицинского общества терапевтов, посвященная 135-летию со дня рождения В.Ф. Зеленина и 50-летию образования медицинского факультета КБГУ.

На торжественном открытии конференции присутствовали академик РАН, д. м. н., президент РНМОТ Анатолий Мартынов, заместитель министра здравоохранения КБР Светлана Расторгуева, проректор по учебной работе КБГУ Артур Кажаров, профессор кафедры клинической фармакологии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова Андрей Спасский, заведующий кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова Аркадий Верткин.

«За 50 лет работы медицинский факультет КБГУ выпустил много достойных специалистов с высоким уровнем подготовки, соответствующих современным требованиям. Мы рады принять участие в мероприятиях, посвященных этому юбилею. От всей души хочу пожелать факультету процветания и талантливых студентов», – отметил в своем приветственном слове Анатолий Мартынов.

После официального открытия состоялась церемония награждения врачей. Медалью им. Шервинского за многолетнюю безупречную работу и активное участие в деятельности Российского научного медицинского общества терапевтов награжден д.м.н., председатель РОО КБНМОТ и РОО «Врачебная палата КБР», заведующий кафедрой факультетской терапии КБГУ Мурат Уметов. Медали в честь 100-летия РНМОТ удостоена д.м.н., доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней КБГУ, секретарь РОО КБНМОТ Аксана Кардангушева. Почетными грамотами и благодарностями отмечены врачи больниц и поликлиник республики.

Научная программа XXIII Межрегиональной научно-практической конференции РНМОТ включает рассмотрение актуальных вопросов современной кардиологии, эндокринологии, терапевтической практики врача поликлиники, лечения заболеваний органов дыхания, а также современных тенденций антибактериальной терапии в общеклинической практике.

Свои доклады на конференции представят терапевты из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, городов Кабардино-Балкарской Республики и Северо-Кавказского федерального округа РФ.

В рамках XXIII Межрегиональной научно-практической конференции РНМОТ была проведена отдельная секция «Амбулаторный прием», включившая в себя рассмотрение важнейших вопросов амбулаторного приема, алгоритмов диагностики и лечения.

Культурную часть секции «Амбулаторный прием» составил театральный спектакль-ремейк на медицинскую тему по мотивам классических произведений Н. В. Гоголя и вечерний просмотр фильма «Эта несладкая «сладкая жизнь» больного сахарным диабетом».

Секция «Амбулаторный прием» продолжит свою работу 10 июня, а также состоится ряд симпозиумов и дискуссионный клуб

. 4O4B6822 4O4B6920