Cтуденты Педагогического института встретились с поэтом-песенником Виндижевой Марией Николаевной

Дата создания: 01.03.2017

22 февраля состоялась встреча студентов педагогического института в ГНБ им. Т.К.Мальбахова с поэтом-песенником, лауреатом премий КБР, автором ряда сборников музыкальных альбомов и видеоальбомов Виндижевой Марией Николаевной.

Сотрудниками библиотеки и преподавателями педагогического института был организован клуб «Семейная академия», в котором были представлены биография, а также творческие работы Виндижевой М.Н.

Мария Николаевна начала беседу с истоков своего творчества, рассказала, что пишет песни, опираясь на культуру, обычаи и традиции народа. Свое первое произведение поэтесса написала в 6 классе («Мой учитель») и посвятила учительнице.

Мария Виндижева считает профессию учителя одной из самых почетных и благородных, так как учитель является «архитектором человеческих душ». Сама  она отдала педагогическому делу 15 лет. Интересно было услышать про детство поэта, про родное село Сармаково, где она состоялась как педагог, жена и мама. Как истинная горянка, она воспевает лучшие человеческие качества – любовь, верность, преданность. Качество, которое ценит Мария Николаевна в людях, – честность.

На встрече звучали песни Виндижевой М.Н., которые и до сих пор являются популярными. Исполнителями ее произведений являются Султан Ураган, Ольга Сокурова, Сати Казанова, Хусен Маремуков и др. «К каждому исполнителю нужен свой подход» — говорит Мария Николаевна.

Встреча с поэтом закончилась словами благодарности своей семье за поддержку, а также слушателям и почитателям ее творчества. В заключение встречи зрителям был представлен видеоролик фрагмента концерта с участием Сати Казановой и Хусена Маремукова, исполнявших песню на стихи Виндижевой М.Н.

Мария Николаевна Виндижева, как истинный педагог, продолжает следовать своему призванию, сея «…разумное, доброе, вечное», освещая путь молодому поколению.