Джабраил Хаупа встретился со студентами-филологами КБГУ

Дата создания: 22.12.2016

dsc02795

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошла встреча студентов ИИФиСМИ с заслуженным работником культуры КБР, композитором, поэтом Джабраилом Хаупа. 2017 год юбилейный для этого талантливого человека. Центр адыгской культуры, кафедра кабардинского языка и кафедра литературы и фольклора народов Северного Кавказа пригласили композитора для встречи со студентами-филологами, чтобы они ознакомились с его творчеством, услышали мудрое слово старшего.

Также почетными гостями мероприятия были известный художник-график, народный художник КБР Заурбек Бгажноков, мастер золотного шитья и изготовления национального костюма, мастер  шорно-седельного ремесла, художественной обработки изделий из растительных материалов (арджэн) Вячеслав Мастафов, известный меценат Альберт Саральп, член Союза художников РФ, мастер по художественной обработке керамики Руслан Тхазаплижев, композитор и музыкант Мурат Кабардоков, режиссер-постановщик Мурат Калов, народный артист Кабардино-Балкарии, художественный руководитель КБГУ Ауладин Думанишев, дирекция института истории, филологии и СМИ, преподаватели и студенты.

Джабраил Хаупа рассказал, что литература – это часть духовной жизни. «Человек не может заниматься литературой, он должен знать ее – мировую литературу. Все духовное находится в литературных произведениях, особенно в классике. Читайте много хороших книг», – отметил поэт.

Ребята прочитали скороговорки и стихи, а именитый гость в свою очередь продекламировал свои стихотворения. До сих пор автор не публиковал поэтические произведения. Уже подготовлено 7 изданий и к печати готовится 8-е издание его творений.

Присутствующие прослушали мелодии композитора и поговорили о его творчестве. Хаупа рассказал о детстве, своих учителях, о том, как пришел к творчеству и что для этого нужно.

Студент 2-го курса КБГУ Аслангери Дымов исполнил музыкальное произведение Джабраила Хаупы на шыкIэпшынэ для присутствующих.

Заведующий кафедрой литературы и фольклора народов Северного Кавказа Хамиша Тимижев поблагодарил композитора и других гостей за интересную встречу и пожелал новых достижений и успехов в творчестве.

В конце встречи маэстро призвал ребят трудиться, так как это единственный способ прийти к успеху.