Этнические черкесы будут изучать адыгский язык

Дата создания: 27.09.2016

img_7239

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова состоялась встреча представителей Международной Черкесской Ассоциации Сирии и Иордании с иностранными студентами-черкесами. Ее цель – ознакомление с потребностями учащихся, их успеваемостью, а также решение насущных проблем ребят.

С ребятами пришли поговорить главный секретарь Черкесского благотворительного общества (Хасэ) Сирии Нъязи Саид, главный секретарь Черкесского благотворительного общества (Хасэ) Рози Джаныб представители черкеской диаспоры из Сирии и Иордании Арфан Барсик, Ахьмад Набас и Захир Джанбек, а также проректор по учебной работе Артур Кажаров, и.о. декана факультета по работе с иностранными учащимися Талин Татуев и его заместитель Артур Бжеников, преподаватели и студенты.

Артур Кажаров начал со слов благодарностей присутствующим за возможность обсудить вопросы, волнующие студентов из Турции, Сирии и Иордании. Такие встречи, по его словам, помогут более оперативно принимать меры по решению каждого вопроса, возникающего в процессе учебы в вузе.

Радостной новостью для студентов-репатриантов стало предложение руководства университета ввести в учебную программу в порядке обязательного предмета родной язык. Теперь этнические черкесы, обучающиеся в университете, смогут не только получить высшее образование, но и лучше овладеть родным языком.

«Этнические черкесы, которые учатся в КБГУ, независимо от изучаемой специальности на протяжении всего учебного процесса будут изучать адыгский язык. Они также будут сдавать зачеты и экзамены по этому предмету, что позволит овладеть языком в большей степени»,- заявил Талин Татуев в интервью журналистам. Представители МЧА и студенты с радостью поддержали данную инициативу.

Встреча проходила в очень дружеской и теплой обстановке, где каждый студент-иностранец смог задать гостям свой вопрос.

img_7220 img_7233 img_7240 img_7241 img_7245 img_7259 img_7285