Интегрированное занятие в ПК ПИ КБГУ

Дата создания: 08.12.2016

В педагогическом колледже КБГУ, в рамках изучения междисциплинарных курсов теория и методика развития речи и детская литература с практикумом по выразительному чтению, было проведено интегрированное занятие преподавателями ПЦК дошкольной педагогики, психологии и частных методик Созаевой М.С. и Хамдоховой С.А. для студентов выпускных курсов специальности Дошкольное образование на тему: «Приобщение к книге и чтению детей через сказки Шарля Перро». Целью занятия было формирование позитивно-ценностного отношения к книге как к источнику знаний, развитие творческих способностей студентов.

Занятие было начато с проведения артикуляционной гимнастики. Далее преподавателями был продемонстрирован социальный ролик «О роли книги и чтения в современном обществе». Созаева М.С. рассказала об истории создания книги, Хамдохова С.А. рассказала о методике создания уголка книги в ДОО. Далее, во второй части занятия студенты узнали о жизни и творчестве Шарля Перро. все рассказы сопровождались красочными презентациями. к практической части занятия студенты подготовили и провели театрализованное инсценирование по сказкам Ш.Перро: «Спящая красавица», «Золушка», «Кот в сапогах» и кукольное представление по сказке «Красная шапочка». в конце занятия была продемонстрирована выставка иллюстраций к сказкам Ш.Перро, выполненная студентами.