КБГУ выиграл кубок соревнований санитарных дружин

Дата создания: 26.09.2016

_o4b6620

Команда преподавателей педагогического института Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова победила в соревнованиях санитарных дружин и санитарных постов городского округа Нальчик, которые прошли 23 сентября на стадионе МКОУ «СОШ № 8» им. В.К. Зокаева г.о. Нальчик.

Силами мерялись пять команд – КБГУ, КБГАУ, Института искусств,  «Водоканала» и Гидрометзавода.

Конкурс проводился в пять этапов. Первый – проверка оснащения санитарных постов и умение пользоваться табельным имуществом, одевание противогаза с переводом в «боевое» положение. Второй – работа в очаге ядерного поражения, проверка работы по оказанию первой медицинской помощи «пораженному» в ядерном очаге, переноска «пораженного» сопровождающимся к площадке дезактивации и погрузка «пораженных» на транспорт. Третий – работа в очаге химического поражения, знакомство личного состава с обстановкой и расстановкой задач. Четвертый – работа в очаге бактериологического заражения, команда отвечает на вопросы о поквартирном обходе, подготовке дезинфицирующего раствора, пробах из внешней среды, проведении заключительной дезинфекции и умении работать с гидропультом.  На пятом этапе команды демонстрировали навыки выполнения манипуляций по уходу за пораженными больными, умение заполнить первичную медицинскую карточку «пораженного», сосчитать пульс, определить частоту дыхания, измерить температуру тела, поставить банки, горчичники и наложить согревающий компресс.

За каждый неверный ответ команды получали штрафные очки, а за каждый правильный – баллы.

Преподаватели кафедр педагогики и психологии, теории и технологии педагогического образования показали безупречную подготовку и знание основ выполнения задач в условиях чрезвычайных ситуаций.

Состязания проводились в соответствии с Планом основных мероприятий в области ГО и ЧС г.о. Нальчик на 2016 год и в целях совершенствования готовности санитарных дружин и санитарных постов к выполнению задач в условиях чрезвычайных ситуаций. В качестве судей в них приняли участие представители Местной администрации г.о. Нальчик, Центра по делам ГО, ЧС и ПБ, Кабардино-Балкарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». В последнее время большое внимание уделяется подготовке населения к действиям  в чрезвычайных ситуациях. Оказать помощь пострадавшим в ЧС должен уметь каждый, так как несчастный случай может произойти в любое время и в любой обстановке.

По итогам соревнований начальник Центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности г.о. Нальчик Роберт Гаунов вручил участникам грамоты, а победителю – кубок и пожелал команде КБГУ новых успехов и достижений.

_o4b6648 _o4b6492 _o4b6515 _o4b6524_o4b6468