Круглый стол о повышении уровня чтения у студентов

Дата создания: 28.09.2016

img_740527 сентября в зале заседаний ученого совета КБГУ в рамках программы фестиваля русского языка и культуры «Мы – россияне» состоялся круглый стол «Книга и чтение в современном социокультурном пространстве». Организаторы мероприятия – научная библиотека КБГУ, кафедра русского языка и общего языкознания.

В работе мероприятия приняли участие сотрудники, студенты университета, Римма Нагоева, и.о. руководителя департамента образования г.о. Нальчик, депутат Парламента КБР, педагоги и учащиеся МКОУ «Гимназия № 4 г.о. Нальчик», МКОУ «СОШ № 1 с.п. Шалушка», МОУ «СОШ № 5 г.о. Нальчик», Котлярова Мария Абрамовна, член Общественной палаты КБР, директор издательства «М. и В. Котляровых»; Кошубаев Джамбулат, член Союза писателей РФ, поэт; Сижажев Алим, заместитель председателя Духовного управления мусульман КБР; Осипов Константин, руководитель филиала отдела образования и катехизации Пятигорской и Черкесской епархии по КБР, иерей; Шинкарева Наталья Петровна, председатель исполкома ОО «Общество книголюбов КБР»; Харченко Светлана Ивановна, руководитель национально-культурного центра «Днипро».

Основная цель встречи –  привлечение внимания молодежи к чтению литературы и развитие творческих инициатив подрастающего поколения. В своем выступлении Римма Нагоева прокомментировала: «На сегодняшний день статистика показывает плохие результаты. Чтение должно стать важнейшим ресурсом развития человека. Чтобы добиться лучших показателей, нужно прививать любовь к книгам с самого детства».

Ольга Михайленко, директор педагогического института КБГУ, демонстрируя итоги анкетирования среди студентов, сообщила: «На вопрос: как часто вы ходите в библиотеку – респонденты ответили так: часто – 98(47%); редко – 24(11%); не посещаю – 86(41%). Данные опроса показали, что у студентов плохо развит уровень читательской активности. И в связи с этим нужны эффективные методы, стимулирующие развитие интереса молодежи к чтению литературы». Директор пединститута предложила организовать в КБГУ литературные клубы, регулярно проводить работу по пропаганде классики в форме устных журналов, сотрудникам библиотеки КБГУ раз в семестр предоставлять информацию в дирекции институтов об анализе читательских формуляров. По ее мнению, проведение таких мероприятий будет повышать уровень знаний молодежи.

Все выступавшие отметили, что чтение является важнейшим компонентом образовательного процесса и без чтения достойной литературы не будет умственного и духовного развития.

Участники встречи сошлись во мнении, что библиотеки, образовательные учреждения, книжные магазины, общества книголюбов, издательства, союзы писателей, литературные клубы, музеи, СМИ должны объединить свои усилия, чтобы повлиять на повышение престижа чтения, читательской компетенции, что нужна пропаганда в любых приемлемых формах и ключевым звеном в этом процессе должна быть библиотека.

img_7421 img_7415 img_7402 img_7367 img_7391