Курс по адаптации иностранных студентов

Дата создания: 18.10.2016

img_7643

В КБГУ прошла вводная лекция для иностранных учащихся,  недавно прибывших в нашу республику из Египта, Турции, Сирии, Судана, Финляндии, для оказания помощи в адаптации к российской действительности. Занятие проводилось на нескольких языках: английском, арабском, черкесском и русском. Данное мероприятие первое из 36 запланированных.

Лекция, организованная сотрудниками кафедры иностранных языков, собрала около 30 ребят подготовительного отделения. Первые 9 месяцев они будут изучать только русский язык, и только потом их распределят по специальностям и направлениям.

Чтобы максимально донести информацию до студентов-иностранцев, на встречу был приглашен сотрудник паспортно-визовой службы, который рассказал ребятам обо всех тонкостях при регистрации визы, правила пребывания на территории РФ, правила проживания в общежитиях, обязательное медицинское страхование.

Зав. кафедрой иностранных языков СПО КБГУ Валентина Сабанчиева прокомментировала: «Перед приезжими студентами возникает много проблем. Наша задача – познакомить их со структурой университета и организацией работы с паспортно-визовой службой, заключающейся в регистрации студентов, прибывших на учёбу в университет из других государств».

С целью знакомства с достопримечательностями, а также традициями и обычаями народов, населяющих нашу республику и соседние регионы, планируется проведение экскурсий по КБР и Северному Кавказу.