Медфак КБГУ совместно с ведущими медиками Юга России обсудили проблемы нефрологии

Дата создания: 15.06.2017

4O4B6146

15 июня в конференц-зале отеля «Синдика» состоялось открытие II научно-практической конференции Юга России «Актуальные проблемы нефрологии». Организатором мероприятия стал медицинский факультет Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова при поддержке Министерства здравоохранения КБР.

На открытии присутствовали заместитель министра здравоохранения КБР Елена Хачетлова, главный нефролог СКФО, д.м.н., профессор кафедры внутренних болезней Ростовского государственного медицинского университета Михаил Батюшин, проректор по международным связям и стратегическому развитию КБГУ Хусейн Кушхов, заведующая кафедрой общей врачебной практики, геронтологии, общественного здоровья и здравоохранения, доктор медицинских наук, профессор КБГУ Алла Инарокова, практикующие врачи СКФО и ЮФО, а также студенты старших курсов медицинского факультета КБГУ.

Поприветствовав присутствующих, проректор по международным связям и стратегическому развитию КБГУ Хусейн Кушхов заявил:

Кабардино-Балкарский госуниверситет является одним из ведущих классических вузов Северо-Кавказского федерального округа. На сегодняшний день в числе самых важных направлений университета является медицинское образование. В частности, медфак КБГУ – это крупнейшее структурное подразделение вуза. Желаю всем участникам плодотворной работы, удачи и реализации всех дальнейших планов.4O4B6172

Как отметила начальник отдела организации медицинской помощи детскому населению Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики Юлия Шогенова, подобная конференция проходила в прошлом году и имела большой успех и хорошие отзывы от медицинских работников КБР.

Данная конференция имеет большой практический интерес. Отрадно, что в зале присутствуют не только практикующие специалисты, но и студенты медфака КБГУ. Взаимодействие и взаимная поддержка между Минздравом КБР и КБГУ становится активнее, а проведение подобных конференций эффективнее,

– заявила представитель министерства.

По словам студентов медицинского факультета, у них есть возможность послушать ведущих специалистов в той или иной области, пополнить свои знания и определиться с перспективой своей дальнейшей работы

В конференции будут представлены выступления по актуальным на сегодняшний день заболеваниям почек у больных с кардиологическими проблемами, у беременных женщин, а также будут обсуждены вопросы, касающиеся выявления болезней и своевременной диагностики.

16 июня планируется рабочее совещание министра здравоохранения КБР Светланы Расторгуевой с главными нефрологами Северо-Кавказского федерального округа, где будут решены организационные вопросы, связанные с диагностикой и лечением болезней почек, финансированием различных проектов.

Тэги: , , , , , , , , , , , , , , , ,