Международный день родного языка

Дата создания: 21.02.2017

10 февраля 2017 года в городе Ставрополе на базе Северо-Кавказского федерального университета состоялось расширенное заседание рабочей группы по разработке концепции подготовки учителя словесности и его профессиональной аттестации Общества русской словесности по теме «Учебно-методические комплексы и литературе для школ с русским (неродным) языком обучения», по итогам которого была принята Резолюция. В частности, было решено отметить День родного языка и провести 21 февраля, в Международный день родного языка, первый онлайн-фестиваль дружбы народов России «Многоликая Россия» на платформе МГУ «Университет без границ».

Студентки института истории, филологии и СМИ направления «Отечественная филология», «Русский язык и литература»  Алина Карова и Диана Гатажокова приняли участие в этом фестивале: Диана Гатажокова прочитала стихотворение «Родной язык» Танзили Зумакуловой,  а Алина Карова — стихотворение собственного сочинения о родном языке «Адыгэбзэ» и  «Мой кабардинский язык» Рузанны Мамбетовой.

21 февраля в рамках празднования Международного дня родного языка в Центре культуры им. Х. С. Темирканова КБГУ состоялся концерт Ансамбля адыго-абхазской музыки и танца «Бзабза».
Организовали данное торжество кафедра кабардинского языка и кафедра литературы и фольклора народов Северного Кавказа Института истории, филологии и СМИ КБГУ совместно с профсоюзной организацией студентов и аспирантов вуза.
Насладиться живой инструментальной музыкой собрались преподаватели, сотрудники и студенты университета. Зал был полон. Несмотря на то что мероприятие было музыкальным, оно носило просветительско-языковой характер.
«Для нас важно сохранить родной язык, а это можно сделать, только развивая культуру, литературу и музыку», – прокомментировал профессор, заведующий кафедрой литературы и фольклора народов Северного Кавказа ИИФиСМИ КБГУ Хамиша Тимижев. Он отметил, как важно формировать у каждого человека бережное отношение к родному языку, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре, воспитывать патриотизм, толерантность.