Межрегиональная научно-практическая конференция «Система Л.В. Занкова: развитие, творчество, достижения»

Дата создания: 21.03.2017

14 марта 2017 года в ИПК и ПП КБГУ Федеральным научно-методическим центром им. Л.В. Занкова, Объединением профессионалов, содействующих системе развивающего обучения Л.В. Занкова совместно с Институтом повышения квалификации и профессиональной переподготовки Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова состоялась межрегиональная научно-практическая конференция по теме: «Система Л.В. Занкова: развитие, творчество, достижения», посвященная 60-летию системы Л. В. Занкова
В конференции приняли участие педагоги высшего, общего и дополнительного образования, психологи и представители администрации образовательных учреждений общего и дополнительного образования, а также методисты и сотрудники научных и других учреждений, студенты и магистранты педвузов и педколледжей, филиалов ФНМЦ им. Л.В. Занкова – всего 122 участника из 9 регионов России (Кабардино-Балкария – 32 населенных пункта, г. Астрахань, г. Волгоград, г. Белгород, г. Красноярск, Краснодарский край, г. Москва, Республика Дагестан, Ставропольский край, Чеченская Республика, Ярославская область).
На Межрегиональной научно-практической конференции обсуждались проблемы развития идей развивающего обучения Л.В. Занкова; инновационных подходов и моделей его реализации в практике образования.
30 участников Конференции презентовали практико-ориентированный опыт в трёх секциях по следующей тематике:
1. Психолого-педагогические основы развивающего обучения как дидактический фундамент реализации ФГОС НОО.
2. Структура, содержание, результативность современного урока; творчество педагогов в освоении активных форм обучения.
3. Индивидуальный подход: проблемы обучения каждого ребенка вместе со всем классом; особый подход к обучению «нестандартного» ребенка в рамках требований стандарта.
Также был представлен опыт работы по проектно-исследовательской деятельности с учащимися (6 выступлений), стендовые доклады (5 выступающих), 3 видеовыступления (г. Белгород, г. Волгоград, г. Красноярск).
Выступления участников Конференции отражали теоретико-практические проблемы дидактики, психологии и физиологии, связанные с реализацией целей развивающего обучения в практике школы, а также воспитательного потенциала системы, вопросы подготовки и переподготовки педагогических кадров, был презентован уникальный практический опыт работы учителей в форме докладов, выступлений, мастер-классов, стендовых докладов, педагогических проектов и проектов учащихся.
В своих выступлениях участники конференции отметили следующее:
— смыслом и целью современного образования является развитие личности. Психолого-педагогическая система Л.В. Занкова получила широкое распространение в различных регионах России, т.к. идеи развивающего обучения в настоящее время приоритетны;
— систему развивающего обучения характеризуют: интеграция содержания образования, системный подход к развитию универсальных учебных действий и личности школьника, индивидуализация образовательного процесса, высокая результативность;
— педагоги, работающие по системе Л.В. Занкова, обеспечены широким спектром учебно-методической литературы, поддерживающей УМК в целях реализации ФГОС НОО, по проблемам развивающего обучения, формированию универсальных учебных действий, организации внеурочной деятельности;
— в активе системы Л.В. Занкова – богатый опыт авторского коллектива по разработке идей развивающего обучения, а также опыт учителей-занковцев, методистов и управленцев, курирующих внедрение системы, который используется при реализации ФГОС НОО;
— распространению идей развивающего обучения способствует активная содержательная деятельность ФНМЦ им. Л.В. Занкова, Объединения профессионалов, содействующих системе Л.В. Занкова: работа с экспериментальными площадками, проведение курсов повышения квалификации, конференций, семинаров, форумов, биеннале; проведение конкурсов для различных категорий педагогических работников, для учащихся и их родителей; публикации, сетевое взаимодействие (сайт www.zankov.ru и группы ВКонтакте http://vk.com/sistemazankova, Фейсбуке https://www.facebook.com/groups/1602274130025089/;
— в связи с подготовкой работников образования к реализации ФГОС НОО происходит активизация взаимодействия ФНМЦ им. Л.В. Занкова и Объединения с регионами: привлечение представителей регионов к авторской работе, к участию в конференциях, семинарах, расширение сети Филиалов и экспериментальных площадок.

Скачать фото галерею

Скачать видео