Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский прочитал открытую лекцию в КБГУ

Дата создания: 06.11.2016

В КБР проходят «Дни Эрмитажа на Северном Кавказе».

dsc02157

С 4.11.16г. в Кабардино-Балкарии проходят «Дни Эрмитажа на Северном Кавказе». Местом проведения этого первого знакового проекта на Северном Кавказе Государственный Эрмитаж выбрал Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова.

Так, в КБГУ прибыли учёные всемирно известного музея во главе с его генеральным директором Михаилом Борисовичем Пиотровским.

5.11.16г. в зале творческой мастерской А. Сокурова состоялось торжественное присвоение звания почетного профессора Кабардино-Балкарского государственного университета генеральному директору Государственного Эрмитажа, члену попечительского совета КБГУ Михаилу Борисовичу Пиотровскому. Следуя доброй традиции вуза, почетный профессор после присвоения ученой степени прочитал лекцию. С данной лекции Михаил Пиотровский открыл серию курсов об Эрмитаже и его опыте.

Кроме студентов и сотрудников вуза послушать знаменитого профессора пришли не только со всей республики, но и гости из других регионов Северного Кавказа. Также присутствовала начальник департамента по реализации общественных проектов аппарата полпреда Президента РФ в СКФО Татьяна Шершнева. Она передала М.Б. Пиотровскому приветственные полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Максима Владимирова.

Рассказывая  об истории Эрмитажа, генеральный директор отметил: «Главная функция музея – сохранение культурного наследия».

Михаил Пиотровский в форме презентации познакомил зрителей с самыми старинными и ценными экспонатами Эрмитажа, а также поведал об истории их приобретения музеем. К примеру, были продемонстрированы старейший из ныне существующих ворсовых ковров – Пазырыкский, картина Тициана «Святой Себастьян», фрески и различные изображения из Средней Азии, кольцо Шаха Джахана, скульптура Венеры Таврической, византийская икона Христа – одна из самых копируемых вещей Эрмитажа, скульптурная группа Антонио Кановы «Три грации» и многое другое.

После открытой лекции присутствовавшие смогли задать свои вопросы Михаилу Пиотровскому.

Также в этот вечер состоялся показ фильма Александра Сокурова «Открывая Эрмитаж».

Дни Эрмитажа на Северном Кавказе пройдут до 18 ноября.

Студентам 1-2 курса КБГУ в эти дни читать лекции будут такие ученые Эрмитажа как:

Вилинбахов Георгий Вадимович – заместитель генерального директора по научной работе;

Кулешов Вячеслав Сергеевич – научный сотрудник Отдела нумизматики;

Мазуркевич Андрей Николаевич – главный хранитель Отдела археологии Восточной Европы и Сибири;

Марченко Юлия Владимировна – сотрудник Аппарата дирекции, координатор программы;

Образцов Всеволод Николаевич – научный сотрудник Отдела «Арсенал»;

Пиотровский Юрий Юрьевич – заместитель заведующего Отдела археологии Восточной Европы и Сибири;

Баранова Татьяна Александровна – заведующая отделом научной реставрации и консервации.