На ученом совете КБГУ обсудили уровень грамотности студентов

Дата создания: 29.11.2016

_o4b9514

28 ноября  состоялось заседание ученого совета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, где обсуждались наиболее важные темы развития и работы КБГУ. На повестку дня были вынесены такие вопросы, как  состояние, проблемы и задачи преподавания русского языка в вузе.

Зав. кафедрой русского языка и общего языкознания Светлана Башиева дала подробную информацию о структуре кафедры, проделанной работе, результатах тестирований студентов и учащихся школ  и обозначила главную задачу – обеспечение качественного контингента 1-го курса. Докладчик пояснила, что кафедра неоднократно проводила различные диктанты и тесты для выявления уровня грамотности студентов. «Из приведенных таблиц видно, что 21,8% студентов 1-х – 3-х курсов написали диктант на «отлично»,  это, если учесть базовую школьную подготовку, высокий результат. Вместе с тем весьма неоднозначная ситуация со знанием русского языка у учащихся неязыковых направлений. Проблемы для всех студентов типичны: низкий уровень грамотности, недостаточное владение нормами устной и письменной речи», – отметила Башиева. Исходя из вышеперечисленного, зав. кафедрой предложила решить следующие задачи: ввести в учебные планы на всех направлениях подготовки дисциплину «Русский язык», внедрить систему постоянного мониторинга и диагностики уровня способностей обучающихся нефилологических направлений, продолжить популяризацию русского языка и русской культуры, принимать участие в ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант».

О проделанной работе кафедры и преподавании русского языка в КБГУ также докладывала и председатель комиссии Лариса Темрокова: «Важно не теоретизировать учебу, а дополнять ее практикой, чтобы неязыковой студент мог качественно выражать свои мысли на русском языке. Ребята должны не только готовиться дома к семинарам и отвечать вызубренные темы, но и  активно работать в урочное время. Это вынуждает студентов быстро работать и мыслить, структурировать и интерпретировать свои знания».

Рассуждая на тему уровня грамотности студентов и учащихся школ, директор ИИФиСМИ Муслим Тамазов прокомментировал, что активное использование молодежью интернет-ресурсов привело к деградации и резкому снижению словарного запаса. Короткие сообщения и посты в соцсетях переносятся на бытовое общение, что накладывает сильный отпечаток на владение русским языком.

Выслушав доклады и комментарии к ним, ректор КБГУ Юрий Альтудов предложил провести в университете фестиваль русского языка на Северном Кавказе, также стать возможной площадкой для всероссийской олимпиады по данной дисциплине. От президента вуза Барасби Карамурзова поступила идея о подаче заявки в Министерство образования РФ с просьбой увеличить набор студентов на филологию.

Кроме обсуждения проблем преподавания русского языка в вузе, члены ученого совета были также проинформированы директором библиотеки Александром Роголевым о предварительных итогах выполнения постановления ученого совета об информационно-библиотечной среде КБГУ: состоянии, проблемах и перспективах развития.