Не забывай те грозные года!

Дата создания: 16.04.2017

В канун праздника Великой Победы волонтерская группа колледжа информационных технологий и экономики КБГУ провела косметический ремонт памятника «Неизвестному солдату» и провела уборку могилы бывшего преподавателя колледжа, инвалида Великой Отечественной войны — Полуместного Геннадия Терентьевича.

Геннадий Терентьевич участвовал в освобождении Украины, Белоруссии, Польши. Служил разведчиком 815 стрелкового полка 20 стрелковой дивизии Кубанского фронта. Во время разведывательной операции при транспортировке пленных немцев в районе Новороссийска получил осколочное ранение гранаты в июне 1943 года. За эту операцию был награжден медалью «За боевые заслуги». Позже командовал радиостанцией при штабе 46 стрелкового корпуса, участвовал в освобождении Днепропетровска, Брянска, Варшавы, Гданьска, форсировал Днепр и Одер. Он участвовал и в Берлинской операции, где получил медаль «За отвагу».

Награждён боевыми и юбилейными орденами и медалями в том числе: Орденом Славы II степени, Орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Кавказа» и другими.

Студсовет КИТ и Э КБГУ