Пединститут КБГУ повышает эффективность трудоустройства своих выпускников

Дата создания: 23.01.2017

20170120_131849

С целью качественного улучшения педагогического образования и обеспечения молодыми учителями школ КБР в Педагогическом институте КБГУ в соответствии с современными требованиями ФГОС и общества разработана Концепция развития регионального инновационного педагогического кластера как сетевого сообщества, согласно которой сформировано сетевое взаимодействие ПИ с образовательными учреждениями КБР.

Организация обозначенного сетевого взаимодействия направлена на обеспечение активной работы педагогов образовательных учреждений и преподавателей Педагогического института, в подготовке документации, методических материалов, учебно-методических пособий, оформлении грантов и других форм сотрудничества. Сетевое взаимодействие предполагает повышение ответственности всех участников образовательного процесса от создания программ до их реализации. Все разработанные программы по психолого-педагогическим дисциплинам согласуются с работодателями.

В условиях образовательного взаимодействия Педагогического института КБГУ с МКОУ СОШ № 5 г.Нальчик вот уже на протяжении многих лет осуществляется организация совместных проектов в подготовке активных форм работы студентов и обучающихся в реализации познавательных, исследовательских, культурно-досуговых и других программ.  Преподаватели КБГУ совместно с учителями школы № 5 в процессе установочной конференции готовят презентации и методические материалы в помощь будущим учителям.

На кафедре педагогического образования Педагогического института разработаны методические рекомендации для студентов-практикантов, включающие требования по оформлению отчетной документации, правила проведения внеурочного мероприятия, схему составления конспекта внеклассного мероприятия, критерии его оценки. Данные материалы способствуют приобщению студентов к научному исследованию педагогической деятельности, изучению проблем обучения, воспитания и развития личности в русле педагогической деятельности. Рецензентом многих методических рекомендаций и учебных пособий, подготовленных сотрудниками кафедры педагогического образования, является директор МКОУ СОШ № 5 кандидат педагогических наук С. Г. Емузова.

Будущие воспитатели и учителя в процессе прохождения производственной практики живо вливаются в работу образовательных учреждений по организации праздничных утренников, открытых занятий, родительских собраний. Они взаимодействуют с воспитателями и учителями по использованию инновационных образовательных технологий в работе с детьми.

Подготовка будущих учителей и воспитателей по освоению ОК и ПК охватывает несколько этапов, на каждом из которых используются тестирование, наблюдение, оценка в соответствии с уровнями освоения (низкий, средний, высокий). Результаты работы обсуждаются на заседаниях кафедры и итоговых конференциях по практике с приглашением работодателей, учителей и воспитателей.

Такое взаимодействие с образовательными учреждениями КБР и присутствие работодателей в качестве членов ГЭК способствует повышению эффективности трудоустройства выпускников КБГУ. Педагогический институт продолжает поддерживать связь с выпускниками, оказывая им психолого-педагогическую и методическую поддержку и радуясь их достижениям.