Педагогический институт отмечает Международный день родных языков

Дата создания: 21.02.2017

В рамках мероприятий, приуроченных к Международному Дню родных языков 20 февраля в Педагогическом институте прошли:

— Научно- практическая конференция «Роль учителя начальных классов и педагога дошкольного образования в развитии и сохранении родных языков»

—  Внеурочное мероприятие «Театральная педагогика в обучении языкам и воспитании нравственно- эстетических норм поведения у школьников»

— Концертная программа, посвященная Дню родных языков.

В мероприятиях приняли участие:

— Дышекова Мария Сухамадиновна, народный учитель КБР, учитель кабардинского языка и литературы МКОУ СОШ №1 с.п.Лечинкай;

— Балова Людмила Фоновна, Почетный работник образования РФ, автор учебников и методических пособий по кабардинскому языку и литературе;

— Ульбашева Фируза Шамановна, учитель высшей категории в начальных классах МКОУ СОШ им. А.Байсултанова с.п. Яникой

-Маремкулова Римма Каншаубиевна, кандидат психологических наук;

-Багова Римма Хамидбиевна, кандидат психологических наук, заместитель директора ПИ по научно-исследовательской работе и информатизации;

— Берсекова Фатима Руслановна, победитель конкурса Воспитатель года  КБР -2016, лауреат всероссийских и республиканских конкурсов;

— творческий коллектив Дома культуры с.Кенже  Управления культуры местной администрации г.о.Нальчик;

— сотрудники и студенты Педагогического института КБГУ.

С приветственным словом  и пожеланиями плодотворной работы конференции обратилась директор Педагогического института Михайленко Ольга Ивановна.

Изучение родного языка является плодотворным, если оно начинается в семье, в дошкольных образовательных учреждениях. На тему воспитания в семье любви к родному языку и национальной культуре говорила Маремкулова  Римма Каншаубиевна.

А непосредственным опытом в вопросах развития родного языка, как важнейшей ступени в интеллектуальном и духовном развитии ребенка делилась Берсекова Фатима Руслановна.

Учителя, которые делают все возможное и невозможное для сохранения духовной уникальности и самобытности, обеспечивая качественное изучение родных языков в условиях минимального количества часов в учебных планах, уделяемых для изучения родных языков делились опытом работы в своих школах.

О состоянии преподавания кабардинского языка, проблемах и перспективах говорила Дышекова Мария Сухамадиновна.

О новых подходах к урокам литературного чтения на балкарском языке в начальной школе (из личного опыта)  рассказала  Ульбашева Фируза Шамановна.

Поделилась опытом работы и рассказала об инновациях и современных технологиях образования на уроках родных языков Балова Людмила Фоновна

Проблему обучения в начальной школе в условиях «билингвизма», психологический аспект рассматривала Багова Римма Хамитбиевна.

Подводя итоги конференции, отмечали, что духовное сокровище любой нации – это язык. С самого рождения необходимо заложить в душу ребенка это наследие – родной язык.

Именно у учителей особая миссия. Ведь обучая родному языку они создают основу для становления личности и воспитания гражданина. Сбережение родных языков и культур- это сбережение всего потенциала национальных культур, духовного единства народа.

Хочется надеяться, что при наличии таких представителей в образовании и науке с кем сегодня общались студенты Педагогического института, у наших народов есть будущее, ибо есть люди, которые приложат все свои знания и навыки для развития у учащихся любви к родному языку, традициям и обычаям.