Практический семинар «Образовательная программа «Предшкольная пора» под редакцией Н.Ф. Виноградовой в реализации ФГОС ДО»

Дата создания: 29.11.2016

8-9 ноября 2016 года кафедра начального и дошкольного общего образования провела практический семинар по теме: «Образовательная программа «Предшкольная пора» под редакцией Н.Ф. Виноградовой в реализации ФГОС ДО». На семинаре присутствовало более 200 учителей и завучей, курирующих начальное образование. Очень приятно было увидеть на практическом семинаре студентов 3-4 курсов педагогического института и колледжа КБГУ, которые приняли в семинаре участие, за что получили возможность зарегистрироваться на сайте и получить сертификат.

Очень доступно слушателям Татьяна Николаевна Ерофеева представила изменения, которые произошли в дошкольном образовании. Весь семинар был построен на вопросах реализации ФГОС ДО. В практической  части был представлен комплект «Предшкольная пора» под редакцией Н.Ф. Виноградова.

Лектор сделала акцент на то, что программа построена не по областям знаний и не по учебным программам, а в соответствии с логикой психического развития дошкольников, их мышления, воображения, внимания, объяснительной речи, произвольности процессов, ценностного отношения к окружающему миру,  к себе и другим.

Авторы понимают необходимость учета целостности восприятия дошкольником окружающего мира, поэтому предлагают  интегрированный подход к отбору содержания знаний, при котором прослеживается вклад разных образовательных областей в реализации общих целей развития ребенка дошкольного возраста.

Были представлены рабочие тетради, учебные книги, методические пособия и рекомендации для педагога по каждому разделу. Татьяна Николаевна показала видеоролики (практические занятия в ДО), дала диагностику для дошкольников и подвела слушателей к тому, что программа определяет те знания и умения, которыми должен овладеть каждый ребенок для успешного интеллектуального  и социального развития, адаптации к школьному обучению.