Представители органов власти КБР высоко оценили работу симуляционного центра КБГУ

Дата создания: 15.03.2017

4O4B218114 марта Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова и Министр здравоохранения КБР Светлана Расторгуева посетили симуляционный центр КБГУ.

Также с работой центра ознакомитлись заместитель председателя Парламента КБР Салим Жанатаев, председатель комитета Парламента КБР по социальной политике, труду и здравоохранению Хусейн Кажаров и председатель комитета Парламента КБР по образованию, науке и молодежной политике Светлана Азикова.4O4B2260

Декан медицинского факультета и директор медколледжа КБГУ Исмаил Мизиев и Светлана Пшибиева организовали небольшую экскурсию по центру. Гостям рассказали, что главная функция симуляционного центра состоит в реализации комплекса мероприятий в области современных образовательных медицинских технологий и практико-ориентированном подходе в обучении врачей и среднего медицинского персонала. Продемонстрировали работу модулей, рассчитанных на программу обучения студентов шести курсов, где представлены тренажеры и компьютерные симуляторы по неотложной помощи, физикальному обследованию пациента, эндоскопической хирургии, анестезиологии и реаниматологии, акушерству и гинекологии, травматологии и т.д. «В условиях учебных классов на тренажерах и различных моделях возможно многократное безопасное повторение манипуляций вплоть до надежного закрепления практических навыков», — отметил Исмаил Мизиев.

4O4B2230Также представителям органов власти КБР сообщили, что в центре идет подготовка не только отдельных специалистов в медицине, а отрабатывается командное взаимодействие между врачами и медсестрами при оказании помощи больным с различными заболеваниями.

Директор медицинского колледжа КБГУ Светлана Пшибиева рассказала законодателям, что студенты получают среднее специальное образование по направлениям «лечебное и сестринское дело», «фармацевтика», «акушерство», «лабораторная диагностика» и «ортопедическая стоматология». Для подготовки конкурентоспособных специалистов созданы все условия, колледж обладает всеми необходимыми ресурсами для обеспечения стабильного и качественного предоставления образовательных услуг.

Кроме этого было отмечено, что здесь также проходят подготовительные курсы школьники республики в рамках работы «Малой школьной академии» при КБГУ.

Гости высоко оценили возможности и работу центра и пожелали дальнейшего развития и успехов КБГУ.