Редакторская практика студентов ИИФиСМИ в «Адыгэ псалъэ»

Дата создания: 29.06.2017

Бакалавры 3 курса направления 45.03.01 Филология  (Отечественная филология. Кабардино-черкесский язык и литература) очной формы обучения ИИФСМИ КБГУ проходят производственную практику. Руководитель редакторской практики: к.ф.н., доцент кафедры журналистики и северокавказской литературы ИИФ и СМИ КБГУ А.Ч. Абазов. Продолжительность редакторской практики — 2 недели.

Практика в 2016-2017 учебном году проходит в период с 22.06.2017 по 05.07 2017 год. Она призвана подготовить студентов к редакторской профессиональной деятельности в области языковой и социокультурной коммуникации и других сферах социально-гуманитарной деятельности, а также обеспечить формирование практикоориентированных компетенций, которые подготовят будущего специалиста к самостоятельной креативной работе с текстом и коммуникативными процессами. Цель практики – формирование у студентов практических навыков и умений основ литературного  редактирования.

Прохождение редакторской практики необходимо для актуализации, углубления и закрепления знаний, полученных студентами в ходе теоретического обучения и изучения  практикоориентированных предметов общепрофессионального  и профессионального циклов; расширения знаний студентов о тексте как об объекте литературного редактирования; овладения навыками квалифицированной литературной обработки текстов различных типов; ознакомления студентов с основными профессиональными приемами литературного редактирования; отработки навыков работы в профессиональном коллективе, эффективной коммуникации с авторами текстов или авторским  коллективом, для получения необходимых компетенции для успешной деятельности в сфере редакционно-издательских услуг.

Перед началом практики была проведена установочная конференция, на которой студентам был разъяснен порядок прохождения редакторской практики и ее содержание. Руководителями практики со стороны газеты выступили заместитель главного редактора ГКУ «Редакция газеты «Адыгэ псалъэ» Заур Жилясов и редакторы отделов ГКУ «Редакция газеты «Адыгэ псалъэ».

В начале студенты познакомились с базой практики, был составлен план работы, по которой студенты будут работать в течении двух недель. В первый день практики  редактор  отдела ГКУ «Редакция газеты «Адыгэ псалъэ» Жилясова Марита Тамбиевна любезно познакомила студентов-практикантов с отделами ГКУ «Редакция газеты «Адыгэ псалъэ», со спецификой редакторской работы, особенностями работы с собранным полевым материалом.

IMG_4960-28-06-17-12-40