Семинар-совещание в КБГАУ по профилактике наркомании

Дата создания: 18.11.2016

img_0696

16 ноября 2016 года в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В.М. Кокова состоялся семинар – совещание «Организация деятельности в сфере профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков в подростковой среде».

Организаторы семинара – МВД России по КБР, Министерство здравоохранения КБР и Министерство образования, науки и по делам молодежи КБР. В работе семинара-совещания приняли участие инспектора по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные полиции территориальных органов внутренних дел МВД России на районном уровне, директора, заместители директоров по воспитательной работе и социальные педагоги общеобразовательных учреждений республики, общественные организации.

На семинаре с докладом «Психологические аспекты профилактики немедицинского употребления психоактивных веществ в подростковой среде» выступила заместитель директора педагогического института КБГУ, кандидат психологических наук Багова Римма Хамидбиевна. Римма Хамидбиевна осветила в своем выступлении результаты выполнения государственного контракта с Министерством образования, науки и по делам молодежи КБР по проблеме немедицинского употребления психоактивных и наркотических веществ школьниками.

Госконтракт выполнялся с 2015 по 2016 год совместно с Л.Ц. Кагермазовой, профессором кафедры педагогического образования КБГУ, под руководством Ольги Ивановны Михайленко, директора педагогического института КБГУ. За это время участниками рабочей группы была разработана анкета для диагностики немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ школьниками, обработано более 25 000 диагностических материалов, разработано методическое пособие для педагогов по ранней профилактике наркомании и токсикомании в образовательных учреждениях КБР «Школа – территория без наркотиков».

img_0699 img_0724 img_0753 img_0754 img_0762 img_0798 kopiya-img_0696