Школа молодых кураторов в КБГУ

Дата создания: 25.04.2016

19 апреля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова состоялось открытие обучающего семинара «Школа молодого куратора». Он проводится для молодых кураторов структурных подразделений вуза с целью совершенствования их психолого-педагогической и методической компетенции.

В ходе занятия участникам были даны определенные знания и инструментарий по основам кураторской деятельности, ведению документации, также знания элементов игротехники: упражнения на знакомство и установление контакта. Особое внимание уделялось последнему блоку, где кураторы по итогам занятия успели применить полученные знания по теме «Документирование» на практике, составив ряд документов. Студенческая группа является основным объектом воспитательной работы в университете, поэтому куратор часто выступает посредником между преподавателем и учащимся, устанавливает контакты с общественными организациями, решает конкретные педагогически проблемы, а также является организатором активной деятельности.

В течение двух недель участники семинара, общее число которых 40 человек, пройдут обучение в формате тренингов, лекций и практических занятий. По итогам, они получат методические разработки в помощь при дальнейшей работе с академическими группами. Также кураторам, прошедшим обучение, будут выданы сертификаты, подтверждающие участие в данной школе.