Студенты КБГУ показали высокий результат на III Всероссийском студенческом научно-техническом фестивале «ВУЗПРОМФЕСТ — 2016»

Дата создания: 11.11.2016

20161025_183216

Студенты КБГУ участвовали в III Всероссийском студенческом научно-техническом фестивале «ВУЗПРОМФЕСТ – 2016» в г. Элиста на площадке Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова.

В финальном третьем отборочном туре команда института информатики, электроники и компьютерных технологий КБГУ в составе пяти человек заняла третье место в номинации «Инновационное решение» и была отмечена Благодарностью за активное участие. Победу ребята одержали за представленный проект «Разработка компьютерной модели влияния эрозионных процессов на продуктивность почвенного покрова».Также студентам были вручены сертификаты участников.

В 2016 году  Фестиваль «ВУЗПРОМФЕСТ-2016» посвящен теме «Инновации, наука и техника в агропромышленном комплексе». Всего на фестивале представлено 8 команд из Южного, Северо-Кавказского и Северо-Западного федеральных округов.

Цели фестиваля – ориентация инновационной деятельности на решение приоритетных задач развития Российской Федерации, поддержка талантливой молодежи, авторов научных идей, имеющих высокий инновационный и практический потенциал, популяризация самых передовых инновационных технологий среди студентов технических вузов России, побуждение к их широкому использованию в исследованиях и разработках, повышение уровня соревновательности и конкурентоспособности учебных заведений.

Все задания для команд были связаны с вопросом импортозамещения в сельском хозяйстве, технологическими и инновационными разработками, связанными с аграрной, пищевой промышленностью, созданием техники для сельского хозяйства, мелиорации, продовольственной безопасности. Отдельный блок посвящен программному обеспечению, IT-системам, беспилотным  летательным аппаратам и автономным устройствам для сельскохозяйственной отрасли.

Победители Фестиваля распределились следующим образом:

ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»;

ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова»;

ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики».