Ученые КБГУ изучат отливки золотоордынских монет

Дата создания: 29.06.2017

IMG_7907-21-06-17-01-20

К ректору Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Юрию Альтудову обратился с письмом один из руководителей нальчикского издательства М. и В. Котляровых Виктор Котляров, известный своими работами по истории, этнографии, орографии кабардинского и балкарских народов, краеведческими изысканиями.

Суть письма в следующем. В районе сельского поселения Джулат, что в Терском районе КБР, в Средние века находился золотоордынский город Нижний Джулат. Уничтоженный Тимуром во время его нашествия на Кавказ в 1395 году, он хранит тысячи артефактов того времени, в том числе множество золотоордынских монет. В последнее время при распахивании сельскохозяйственных земель были найдены отливки – бракованные монеты, что предполагает сделать вывод: в Джулате находился монетный двор. А это позволяет вписать в историю Кавказа новые страницы. Подтвердить же, так это или нет, могут новые технологии и оборудование, которые используют в своей работе ученые КБГУ. С этим предложением В. Н. Котляров и обратился к ректору КБГУ.

По поручению Юрия Альтудова с целью решения предложенных задач состоялась встреча краеведа-исследователя с руководителями ряда подразделений университета. В ней приняли участие  и. о. проректора КБГУ по НИР Юсуф Малкандуев, директор института физики и математики Борис Кунижев, научный сотрудник управления научными исследованиями и инновационной деятельностью Хызыр Машуков, д.х.н., профессор, директор ЦКП «Рентгеновская диагностика материалов» Хасби Кушхов, д.ф.-м.н., профессор, директор ЦКП «Физика поверхности, наносистем и технологий наноструктур» Хамидби Калажоков, а также член Общественного совета Управления по государственной охране объектов культурного наследия КБР Заур Чеченов.

На совещании принято решение о совместной работе. Руководителю ЦКП «Рентгеновская диагностика материалов» переданы отливки монет, а также образцы (предположительно метеоритного металла), найденные в районе селения Верхний Курп. Вскоре состоятся лабораторные исследования.

Тэги: , , , , , , , , , , , ,