В ДОУ КБГУ прошел республиканский семинар-практикум

Дата создания: 18.11.2016

_o4b9317

18 ноября в дошкольном образовательном учреждении Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова состоялся республиканский семинар-практикум для слушателей ИПКиПП КБГУ на тему «Эффективное развитие речи как средство обращения, познания самовыражения детей в НОД в условиях реализации ФГОС».

Цель мероприятия – всестороннее развитие личности ребенка, его ценностных представлений об окружающем мире, кругозоре; формирование представлений об осенних изменениях в природе.

Гостями семинара были проректор КБГУ М.И. Баразбиев, директор ИПКиПП КБГУ М.А.Анаев, заведующая кафедрой НиДОО А.В. Керженцева, заведующая кафедрой педагогики ДО ИПКиПП КБГУ И.С. Золотарева, старший преподаватель кафедры ДО ИПК и ПП КБГУ Р.Х. Сабанова, заместитель директора по УПР ПК ПИ КБГУ Ф.М. Ашабокова, председатель цикловой комиссии дошкольной педагогики, психологии и частных методик Ф.С. Кизарисова, преподаватель цикловой комиссии дошкольной педагогики, психологии и частных методик ПК КБГУ М. Л. Куготова.

В рамках мероприятия воспитатель ДОУ В.Н. Сукачева провела с детьми подготовительной группы занятие на тему «Путешествие в осенний лес». Его задача – познание, развитие речи, коммуникация, художественно-эстетическое развитие – была полностью достигнута.  Дети покорили зрителей своей непосредственностью и раскованностью.  Они пели, читали стихи, отгадывали загадки, мастерили поделки. Воспитатель уделяла много внимания развитию речи малышей. Они поясняли метафоры, подбирали эпитеты к слову «осень», составляли синквейны и т.д.

Все присутствующие остались очень довольны увиденным и щедро делились впечатлениями. Видно, что в детском саду проводится всесторонняя работа по развитию речи, расширению общего кругозора воспитанников.

Отметив слаженность коллектива, его взаимовыручку, завкафедрой НиДОО Анна Керженцева прокомментировала: «Все, что требуется от ФГОС, мы увидели. Есть взаимодействие между группами».

Высоко оценив большой труд воспитателей и музработников ДОУ, завкафедрой педагогики ДО ИПКиПП КБГУ И.С. Золотарева сказала: «Я увидела прежнюю школу, когда ребенок – центр вселенной.  Я получила удовольствие от артистичных детей и воспитателей. Сегодня был праздник. Дети провели его для себя. Хотелось присоединиться».

Также слова благодарности в адрес коллектива прозвучали из уст проректора КБГУ М.И. Баразбиева, замдиректора по УПР ПК ПИ КБГУ Ф.М. Ашабоковой, старшего преподавателя кафедры ДО ИПК и ПП КБГУ Р.Х. Сабановой.

Поблагодарив гостей за теплые слова и высокую оценку работы коллектива, заведующая ДОУ КБГУ Светлана Афашагова заверила: «Мы будем и дальше стараться работать еще плодотворнее и успешнее».