В ИПК и ПП КБГУ открылась «Школа молодого куратора»

Дата создания: 21.06.2017

WhatsApp Image 2017-06-21 at 10.27.54

В Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова состоялось открытие «Школы молодого куратора» для педагогов структурных подразделений вуза с целью совершенствования их психолого-педагогической и методической компетенции.

О программе кураторских курсов рассказала зав. кафедрой педагогики и андрагогики ИПК и ПП КБГУ Ирина Золотарева. Она сообщила, что тема курсов «Психолого-педагогические аспекты адаптации первокурсников», поэтому слушателями стали те кураторы, которым предстоит работать с первокурсниками. Программа рассчитана на 38 часов и состоит из двух блоков занятий: теоретического и практического. «Мы постараемся познакомить их с современными педагогическими технологиями, объяснить, что такое адаптация первокурсника в условиях университета, чтобы каждый куратор смог подобрать те методы и формы работы, которые будут результативными. Хотелось бы, чтобы кураторы могли помочь первокурсникам адаптироваться в вузе, сосредоточиться на получении нужных знаний», – прокомментировала заслуженный учитель КБР.

С приветственным словом к педагогам обратился проректор КБГУ по воспитательной работе и социальным вопросам Ауес Кумыков. «Сейчас институт кураторства стоит не на высшем уровне. Основная воспитательная работа со студентами выполняется соответствующими управлениями и структурами, но без конкретной, хорошей работы куратора не обойтись. Приятно видеть вас здесь, готовых вооружиться не только теоретическими, но и практическими знаниями. А насколько успешной будет дальнейшая работа со студентами, зависит от вас», – отметил проректор.

Удачи и результативной работы слушателям пожелал директор ИПК и ПП Марат Анаев. Он подчеркнул, что работа куратора должна быть системной, и посоветовал в случае возникновения вопросов обращаться в ИПК за консультативной и методической помощью.

По итогам занятий молодые преподаватели получат методические разработки в помощь при дальнейшей работе с академическими группами. Также кураторам, прошедшим обучение, будут выданы сертификаты, подтверждающие участие в данной школе.

Тэги: , , , , , , , , , , , , ,