В ИПК и ПП КБГУ проходит межрегиональный семинар «Использование технологий деятельностного типа в преподавании общественно-научных дисциплин»

Дата создания: 27.06.2017

4O4B6913

27 июня в Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова началась работа межрегиональной методической школы «Использование технологий деятельностного типа в преподавании общественно-научных дисциплин», организованной кафедрой теории и методики социальных дисциплин ИПК и ПП КБГУ совместно с корпорацией «Российский учебник».

Как рассказала зав. кафедрой теории и методики социальных дисциплин ИПК и ПП КБГУ Мая Карданова, мероприятие посвящается модернизации системы общего образования, в частности историко-обществоведческих дисциплин, освоению и внедрению в республике новых концепций по истории отечества. «Мы придаем большое значение данным встречам. Все новое, что появляется в системе общего образования, подхватывается в республике. Мы участвуем в федеральном эксперименте по освоению электронной формы учебников, и эти новые учебники в соответствии с требованиями ФГОС успешно внедряются у нас в школах. Помимо содержательных моментов по интерпретации исторических фактов, на семинаре речь пойдет о подготовке к ЕГЭ», – прокомментировала сотрудник ИПК и ПП КБГУ.

Приветствуя гостей, директор ИПК и ПП КБГУ Марат Анаев подчеркнул важность истории как образовательной дисциплины. «Кто владеет прошлым, тот владеет будущим», – припомнил к месту слова британского писателя Джорджа Оруэлла директор. Он пожелал плодотворной работы всем участникам межрегиональной методической школы.

На совещании присутствовали, представители издательства «Российский учебник» – ведущий методист по истории и обществознанию Сергей Агафонов, зав. редакцией обществознания Центра общественно-научного образования Валерий Клоков, доцент кафедры методики преподавания истории и обществознания РГПУ им. А. И. Герцена Ольга Соболева, зав. кафедрой всеобщей истории ИИФиСМИ КБГУ Хамидби Мамсиров, специалисты из 11 регионов Южного федерального округа, которые внедряют новые программы и линии учебников в работу средних школ, учителя истории и обществознания республики.

О деятельности корпорации «Российский учебник» поведал Сергей Агафонов. В своем сообщении «Проблемы исторического и обществоведческого образования в условиях обновления содержания и принятия новых предметных концепций» Валерий Клоков рассказал о плюсах и минусах трех основных линий учебников по истории и обществознанию издательств «Дрофа», «Просвещение» и «Русское слово». С докладом «Реализация требований ФГОС в УМК по обществоведению под ред. Г. А. Бордовского выступила Ольга Соболева. Проблемами регионального компонента в школьном историческом образовании поделился Хамидби Мамсиров, Мая Карданова и Марина Атакуева.

В рамках семинара предусмотрены практикумы, мастер-классы, лекции от ведущих методистов и преподавателей центральных российских вузов.

Тэги: , , , , , , , , , , , , ,