В ИПК и ПП КБГУ прошли мероприятия, посвященные всероссийскому «Дню словаря»

Дата создания: 29.11.2016

21-24 ноября 2016 года в ИПК и ПП КБГУ в рамках всероссийского мероприятия «День словаря — 2016», направленного на реализацию идей федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы, была организована выставка словарей и энциклопедий «В словарях – сокровищница языков и культур Вселенной!», в том числе с использованием Интернет-пространства.

Организаторы выставки М.А. Ашхотова, доцент кафедры теории и методики филологического образования, и Ф.А. Бажева, заведующая отделом библиотеки КБГУ, познакомили многочисленных посетителей и участников (педагогов, студентов, школьников и их родителей) с разнообразием энциклопедических и лингвистических словарей, включая известные и авторитетные лексикографические труды В.И. Даля, Д.Н. Ушакова, С.И. Ожегова, словари нового поколения и, что немаловажно, – презентации ученических работ и электронных словарей.

Примечательно, что мероприятие имело и просветительскую цель – показать роль словарей в современном обществе и их ценность не только как результата кропотливого труда составителей-лексикографов, не только как собрания лексических ресурсов языка, но и как важнейшего компонента национальной культуры.

Активное участие в работе выставки приняли М.А. Анаев, директор Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки; Д.Х. Самогова, зам. директора по ОМР; В.В. Барутчева, методист кафедры культурологии и художественного образования; А.Б. Кочесоков, заведующий кафедрой повышения квалификации работников высшего и среднего профессионального образования; С.Х. Эштрекова и Р.М. Шаутаева, методисты кафедры естественно-математического образования; педагоги и учащиеся МКОУ «Гимназия № 1», МКОУ «СОШ № 16»,  «СОШ № 20», «СОШ № 31» г.о. Нальчик, родители воспитанников и учащихся, студенты КБГУ и др.

Участники и гости выставки высоко оценили глубоко продуманный, содержательно насыщенный и творческий подход ее организаторов, которым «удалось превратить мероприятие в яркое, интересное и запоминающееся событие – в настоящий праздничный мастер-класс для детей и взрослых!»