В ИПК и ПП КБГУ состоялся семинар «Современный урок в реализации ФГОС» с представлением «Мастер-классов» учителей

Дата создания: 06.12.2016

24 ноября 2016 года на кафедре начального и дошкольного общего образования по плану ИПК и ПП КБГУ состоялся семинар по теме: «Современный урок в реализации ФГОС». На семинар приглашались учителя начальных классов и группа по профессиональной переподготовки. Семинар открыла заведующая кафедрой НиДОО Керженцева Анна Владимировна, которая отметила, что реализуя уже шестой год Федеральный государственный образовательный стандарт, учителя начальных классов до сих пор не могут  четко представить современный урок, найти в нем отличие от обычного традиционного урока.

Особое внимание Анна Владимировна уделила тому, что концепции ФГОС общего образования отмечается, что развитие личности – смысл и цель современного образования.

Переходя к теме семинара, Анна Владимировна обратила внимание на статью Светланы Яковлевой «Планирование урока: идея, воплощение, итог» в журнале «Первое сентября» (№ 3,4,5,6 2016г.) и попросила всех к ней обратиться. Светлана Яковлева в статье особое внимание уделила конспекту урока, который должен быть гибким и реалистичным, а также  уделила особое внимание принципу отбора занятий с учетом индивидуальных особенностей каждого обучающегося. Привела фрагменты уроков с комментарием автора.

Далее Анна Владимировна отметила, что урок – не самоцель, это инструмент воспитания и развития личности, которым в совершенстве должен владеть учитель, научиться более рационально его использовать.

С внедрением ФГОС мы стремимся к тому, чтобы урок в начальной школе был качественно новым: информативным, личностно- и деятельно-ориентированным, построенным по эффективным технологиям, использующим коллективные формы работы, нацеленные на развитие практических навыков учащихся.

На семинаре были представлены «Мастер-классы» учителей начальных классов республики КБР:

1. Мерова Марина Мухадиновна, учитель начальных классов, МКОУ «Гимназия «Радуга» г.о. Нальчик;
  2. Емкужева Марианна Рамазановна, учитель начальных классов, МКОУ «Гимназия «Радуга» г.о. Нальчик;
  3. Кучмасова Ольга Ивановна, учитель начальных классов, МКОУ «Лицей № 7» с.п. Новоивановское;
  4. Масленникова Антонина Заудиновна, учитель начальных классов, МКОУ «СОШ № 23» г.о. Нальчик;
  5. Нещадимова Ирина Александровна, учитель начальных классов, МКОУ «Лицей № 2» г.о. Нальчик;
  6. Пятакова Юлия Валерьевна, учитель начальных классов, МОУ «СОШ № 3» г.о. Тырныауз.

Учителя, дающие «мастер-класс» активно использовали информационные технологии, что позволяет вести урок на высоком уровне.

Каждый из учителей получил благодарность за работу.