В КБГУ отметили День российской науки Выставкой инновационных проектов

Дата создания: 08.02.2017

_O4B2294

В честь Дня российской науки 8 февраля 2017 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова состоялась XI Выставка инновационных проектов молодых ученых Северного Кавказа. Организовали мероприятие КБГУ, Кабардино-Балкарское региональное отделение Российского союза молодых ученых, Совет молодых ученых и специалистов КБР. Целью выставки является стимулирование инновационной деятельности молодых ученых Юга России, повышение их интереса к созданию наукоемкой и высокотехнологичной продукции, востребованной рынком, а также привлечение инвесторов.

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали зам. министра образования, науки и по делам молодежи КБР Артур Кажаров, председатель комитета Парламента КБР по экономике, инвестициям и предпринимательству Заур Апшев, д. с.-х. н., профессор Горского государственного университета Сарра Бекузарова, д. тех. н., доцент СКФУ Галина Данилова-Волковская, а также преподаватели, студенты и школьники.

Открыл торжественную часть мероприятия президент КБГУ Баразби Карамурзов. Он поздравил молодых ученых с праздником, пожелал им успехов и удачи в новых начинаниях. «Сегодняшняя выставка имеет громадное значение, потому что это демонстрация динамики развития молодых дарований. Вы входите в совершенно новое общество – общество людей, владеющих знаниями, имеющих потенциал для реализации этих знаний на благо страны. Я хочу пожелать, чтобы вы, где бы ни были, смогли показать, что уровень интеллектуального развития в нашей стране не менее высок, чем в других государствах», – отметил президент вуза.

О важности проведения таких инициатив говорил Артур Кажаров. По словам зам. министра, правительство республики уделяет большое внимание деятельности молодых ученых, появилось очень много федеральных программ с целью поддержки перспективных научных исследований.

Заур Апшев сообщил, что в ежегодном послании глава республики особое внимание уделил вопросу инновационного развития экономики. «Развивайтесь, не останавливайтесь на достигнутом. За вами будущее государства», – пожелал председатель комитета Парламента КБР по экономике, инвестициям и предпринимательству.

Проректор КБГУ Юсуф Малкандуев в своем обращении к собравшимся поздравил всех с Днем российской науки, рассказал о том, что в университете есть все условия для занятия научной деятельностью. Затем он вручил награды 8 победителям программы «Умник», которые выиграли по 500 тыс. рублей.

Свои проекты на суд комиссии вынесли институт химии и биологии, институт информатики, электроники и компьютерных технологий КБГУ, Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В. М. Кокова, Северо-Кавказский федеральный университет г. Пятигорск, Горский государственный аграрный университет РСО – Алания, детская академия творчества «Солнечный город» г. Нальчик. Их тематика охватывает широкий круг вопросов: нанотехнологии, новации в медицине, сельском хозяйстве, строительстве и промышленности, новые методы в производственных процессах, социальные вопросы, а также инновационные информационные технологии. Интересный проект «Пшеничный кофе – эрзац YAZZIRA» представили профессор кафедры химии Жамал Кочкаров и студент ИХиБ Залим Кочкаров. Напиток из кукурузной и пшеничной муки как результат безотходной технологии производства. Очень порадовали и тронули ребята из «Солнечного города» ответственным и серьезным подходом к делу робототехники. Они обстоятельно и увлеченно рассказали о своих изобретениях.

По итогам экспертизы проектов были отобраны победители выставки в номинациях «Лучший инновационный проект», «Лучший инновационный продукт», «Лучшая инновационная идея», «Лучшая презентация проекта», «Лучшая бизнес-идея». Победители были награждены дипломами и ценными призами.

Итоги XI Выставки инновационных проектов молодых ученых Северного Кавказа

Лучший инновационный проект

1-е место Данилова-Волковская Галина Михайловна (Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске)

2-е место Ржевская Елена Викторовна (ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет», г. Нальчик)