В КБГУ планируют обучить около 350 пенсионеров компьютерной грамотности

Дата создания: 02.11.2016

_o4b4961

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова уже третий год действует проект по обучению неработающих пенсионеров и инвалидов компьютерной грамотности с целью их социальной адаптации и повышения качества жизни. Чтобы оценить результаты проделанной работы, в университет 1 ноября приехали министр труда, занятости и социальной защиты КБР Альберт Тюбеев и председатель Союза пенсионеров республики Мурат Тхазаплижев. Гости наглядно увидели одно из занятий.

Цель курсов – дать слушателям твердые, устойчивые знания в области новых информационных технологий. В процессе обучения используются инновационные методы и приемы, позволяющие преподавателям уделить внимание каждому учащемуся и управлять ходом их работы с компьютером.

Пройдя весь курс, пенсионеры смогут сами через Сеть оплачивать жилищно-коммунальные услуги, совершать интернет-покупки, зарегистрироваться в различных социальных сетях и т.д.

«Эта программа очень важна с точки зрения социальной поддержки инвалидов и пенсионеров в динамично развивающееся время. В КБГУ есть все возможности для реализации такой важной работы», – отметил Альберт Тюбеев.

В прошлом году компьютерной грамотности было обучено более 350 человек, в этом году планируется обучить столько же. Эта программа является бесплатной и доступна всем желающим пенсионерам. Единственное условие – быть нетрудоустроенным. По словам Тюбеева подобная программа будет проводиться и в районах республики, чтобы помочь пенсионерам стать активными пользователями интернет-ресурсов.

Любой желающий может воспользоваться данными услугами, нужно лишь записаться на курсы в центре труда, занятости и соцзащиты по адресу г. Нальчик ул. Ахохова 141, тел: 77-39-04, или в здании физмата КБГУ каб. 115 и 116, тел: 8-938-913-49-89. По окончании обучения, пенсионерам вручат сертификаты компьютерных курсов по базовой подготовке.