В КБГУ популяризируют адыгский язык

Дата создания: 31.01.2017

_O4B1206

28 января в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошла олимпиада по адыгской письменности, в которой приняли участие школьники, учителя, студенты и представители других профессий. Организаторами мероприятия выступили кафедры кабардинского языка, литературы, фольклора народов Северного Кавказа, центр адыгской культуры КБГУ, институт повышения квалификации, «Адыгэбзэ хасэ» и молодежная общественная организация «Нарт Хэку».

Конкурсанты в течение двух часов писали сочинения по разным темам. Всего на месте проведения олимпиады присутствовали 87 учеников и учителей. Те участники, которые не смогли прибыть лично,
могли прислать свои работы по Интернету на сайт кафедры. Также в конкурсе участвовали представители Республики Адыгея, Карачаево- Черкесии и Турции. Они тоже присылали работы по Интернету.

Темы сочинений были самые разные, начиная с фольклора, заканчивая обычаями и традициями адыгов, и разделены по возрастным категориям.

Как отметил заведующий кафедрой кабардинского языка Мусадин Карданов, основное требование к работе – четкое изложение своих мыслей. Далее будут проверять тексты на грамматические и стилистические ошибки.

Главная цель мероприятия – популяризация адыгского языка.

Результаты олимпиады будут объявлены в марте, ко Дню адыгской письменности.