В КБГУ проходит Северо-Кавказская школа-семинар по детской нейрохирургии

Дата создания: 05.10.2017

DSC_0554 (1)

С 5 октября Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова вот уже в четвертый раз стал площадкой эффективного диалога и местом встречи ключевых специалистов России по детской нейрохирургии и хирургии на Северо-Кавказской школе-семинаре «Актуальные вопросы детской хирургии и нейрохирургии».

Это масштабный образовательный проект на территории Северо-Кавказского федерального округа, где ведущие специалисты в области детской хирургии, нейрохирургии, педиатрии, нейрореабилитации объединяются с целью поделиться опытом последних достижений в хирургии и нейрохирургии детского возраста, обсудить вопросы лечения сочетанной травмы и хирургии повреждений, разработать мультидисциплинарный подход к вопросу об эффективной помощи детям с различными видами хирургической и нейрохирургической патологии, повысить эффективность лечебно-диагностических и профилактических мероприятий, качественно улучшить профессиональную компетенцию специалистов региона.

Форум проходит под эгидой НИИ неотложной детской хирургии и травматологии ДЗ г. Москвы, МОО «Научное общество по детской нейрохирургии», ФГОУ «Российская Медицинская академия непрерывного профессионального образования МЗ РФ», КБГУ им. Х.М. Бербекова, Министерства здравоохранения КБР. Почетными президентами школы-семинара являются президент ассоциации нейрохирургов России, академик РАН Александр Коновалов, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии ДЗ г. Москвы профессор Леонид Рошаль.

В качестве лекторов на семинар приглашены ведущие российские специалисты в области детской хирургии и нейрохирургии из Москвы и Санкт-Петербурга. Слушателями школы стали более 300 человек, в их числе нейрохирурги, детские хирурги, травматологи, неврологи, педиатры и врачи других смежных специальностей из разных уголков России, в том числе Кабардино-Балкарии, преподаватели и студенты медфака КБГУ.

На торжественной церемонии открытия 5 октября присутствовали сопредседатели организационного комитета ректор КБГУ профессор Юрий Альтудов и министр здравоохранения КБР Светлана Расторгуева.

Юрий Альтудов  поблагодарил гостей за то, что нашли возможность поделиться своим опытом и знаниями со слушателями семинара.

DSC_0404

Образование и практическая медицина «должны идти рука об руку» – это залог здоровья населения нашей страны. А сегодня речь идет о здоровье детей – нашего будущего,

– отметил ректор. Под аплодисменты он выразил благодарность за поддержку в проведении данного мероприятия академику РАН Александру Коновалову, профессору Леониду Рошалю, а также директору Института неотложной детской хирургии и травматологии Валерию Митишу, главному детскому нейрохирургу России профессору Сергею Горелышеву, президенту Ассоциации детских нейрохирургов России профессору Вильяму Хачатряну. Отдельную благодарность за участие в конференции ректор КБГУ высказал в прошлом выпускникам КБГУ, а ныне ведущим специалистам в своих областях руководителю образовательного процесса школы-семинара – начальнику отдела нейрохирургии и нейротравмы НИИ неотложной детской хирургии и травматологии ДЗ г. Москвы, главному детскому нейрохирургу Москвы и Центрального федерального округа д.м.н. Жанне Семеновой, профессору кафедры детской хирургии ПФ Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова д.м.н. Мадине Чундуковой и врачу-логопеду НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения г. Москвы Жанне Боттаевой.

Поприветствовав гостей республики, министр здравоохранения КБР Светлана Расторгуева особо подчеркнула значимость проводимого мероприятия, в рамках которого можно перенять передовой опыт, наработанный ведущими российскими специалистами в области нейрохирургии.

DSC_0465

В здравоохранении республики нейрохирургия остается одним из динамично развивающихся и значимых направлений, требующих постоянного внимания к квалификации врачей этого профиля,

– обозначила министр.

В своем видео-приветствии Леонид Рошаль и Александр Коновалов пожелали успехов участникам семинара и выразили надежду на плодотворную работу и дальнейшее сотрудничество.

Поблагодарив руководство КБГУ, Минздрав КБР за предоставленную возможность проведения подобного форума, Валерий Митиш преподнёс университету в честь предстоящего 85-летия памятный сувенир от НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

DSC_0676

Особо тепло о своей альма-матер отозвалась Жанна Семенова, сказав:

Огромное спасибо моему дому, который принял моих друзей.

Она пожелала всем коллегам, прибывшим из разных регионов страны, получить удовольствие и максимальную пользу от участия в конференции.

По окончании официальной части началась работа по секциям.

Уникальность мероприятия в том, что формат проведения предполагает не только привычные лекции, заседания по секциям и дискуссионное обсуждение, но и проведение практических семинаров с отработкой навыков на учебных моделях и фантомах. В программе заявлено больше 40 лекций, дискуссии, практические семинары, заседание главных детских нейрохирургов СКФО, конкурс молодых ученых.

В холле главного корпуса вуза расположилась выставка оборудования, используемого в нейрохирургии. Представители компаний, партнеров школы-семинара, таких как Моснейро», «Синто Групп», «Иннотек Медикал», «Лавентум» и другие, демонстрировали свою продукцию.

Тэги: , , , , , , , , , , , ,