В КБГУ прошел 2-й Республиканский научно-практический семинар учителей кабардинского языка и литературы

Дата создания: 09.12.2016

_o4b2319

9 декабря Центр адыгской культуры совместно с кафедрой кабардинского языка и кафедры  литературы и фольклора народов Северного Кавказа  Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова провели 2-й республиканский научно-практический семинар учителей кабардинского языка и литературы, посвященный 95-летию представителя послевоенной кабардинской  литературы, народного писателя КБР, выдающегося ученого-лингвиста и педагога Ахмедхана Хамурзовича Налоева.

Перед началом семинара возле Центра адыгской культуры отдел краеведческой литературы библиотеки вуза организовал выставку книг кабардинского писателя, где также были представлены статьи об ученом-педагоге.

Выступая с приветственным словом к участникам мероприятия, проректор  КБГУ по учебной работе Артур Кажаров отметил, что КБГУ  налаживает тесные связи со школами республики и данный семинар не единственная площадка взаимодействия вуза и образовательных организаций республики. «Мы используем всевозможные направления деятельности для укрепления и развития совместной работы вуза и школ республики», – сказал проректор КБГУ.

Далее к учителям и ученикам обратились директор института истории, филологии и СМИ Муслим Тамазов и заведующий кафедрой  литературы и фольклора народов Северного Кавказа Хамиша Тимижев.

Почетным гостем был председатель общественной организации «Хатуей», односельчанин Ахмедхана Налоева Анатолий Кодзоков, который поделился с присутствующими воспоминаниями о жизни и творчестве кабардинского писателя. Доцент кафедры кабардинского языка Вячеслав Унатлоков рассказал о научной деятельности Налоева. Студентка магистратуры КБГУ Мадина Гучакова выступила с докладом о том, как прослеживается история и культура народа в романе «Всадники рассвета», а ученица 9-го класса МКОУ СОШ им. Х.Х. Долова с.п. Хатуей Дана Хачетлова прочитала стих, посвященный писателю. Заведующий кафедрой кабардинского языка Мусадин Карданов  процитировал слова  писателя о том, что нужно быть достойным и жить во благо своей родины, знать историю не только своего народа, но и всех живущих в мире.

Далее учителя школ республики продемонстрировали мастер-классы. Учитель МКОУ СОШ № 30 Саимат Сабанчиева провела мастер-класс на тему «Изучение местоимений в 6-м классе» в форме игры. Педагог МКОУ СОШ № 1 с. п. Старый Черек показала мастер-класс «Антонимы. 5-й класс». Преподаватель КБГУ, доцент кафедры литературы и фольклора народов Северного Кавказа поделился способами изучения рассказа «Псыхьэ Нанэ», а учитель МКОУ СОШ № 30 Марина Джанкулаева продемонстрировала открытый внеклассный урок «Ахмедхан Налоев – писатель, воин, педагог», в котором наряду со школьниками приняли участие и студенты вуза. В работе семинара участвовали выпускники школ г.о. Нальчик. Все мастер-классы сопровождались презентациями.

Ребята с интересом слушали преподавателей, а особый интерес вызвал у них Центр адыгской культуры, где они смогли наглядно увидеть и прикоснуться к частичке истории своих предков.

В конце мероприятия гостям были подарены сувениры с логотипом университета, а педагогам – участникам семинара выданы грамоты и сертификаты.