В КБГУ прошел вечер памяти Евгения Примакова

Дата создания: 10.03.2017

4O4B0965

10 марта в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова по инициативе Торгово-промышленной палаты РФ и Торгово-промышленной палаты КБР прошел вечер памяти известного политика, дипломата, бывшего премьер-министра, главы МИДа и службы разведки, спикера Верховного Совета Советского Союза, президента ТПП РФ, непоколебимого защитника интересов РФ Евгения Максимовича Примакова.

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали зам. Председателя Правительства КБР Таймураз Ахохов, член правления ТПП РФ, председатель Ассоциации торгово-промышленных палат СКФО, президент ТПП РСО – Алания Казбек Туганов, председатель ТПП КБР Хасан Гукетлов, зам. директора Государственной национальной библиотеки КБР им. Т. К. Мальбахова Александра Арзануц, Уполномоченный по правам человека в КБР Борис Зумакулов, член Общественной палаты РФ, председатель общественного совета Министерства сельского хозяйства КБР Заурби Нахушев, председатель Экспертно-аналитического совета КБР Пшикан Таов, председатель Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств и кооперативов КБР, вице-президент Союза промышленников и предпринимателей КБР Жантемир Губачиков, председатель Комитета Парламента КБР по культуре, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации Борис Паштов, зам. начальника управления экономического развития местной администрации г. о. Нальчик Владимир Безгодько и другие официальные лица, а также преподаватели, студенты и школьники.

В знак признания особого личного вклада Евгения Примакова в развитие государства ТПП был подготовлен документальный фильм о нем, демонстрацией которого состоялось открытие вечера.

Для приветственного слова на сцену поднялся Таймураз Ахохов. Говоря о выдающемся политике, он подчеркнул: «Вся жизнь Евгения Примакова была посвящена одной главной цели – служению отечеству».

Казбек Туганов рассказал, что лично был знаком с Евгением Максимовичем. «Поражала его внутренняя свобода. Он был самим собой в любой ситуации. Его авторитет был непререкаем. Искренняя порядочность – вот основная его черта. Призываю молодежь познакомиться с его наследием», – поделился президент ТПП РСО – Алания.

В продолжение сказанного председатель ТПП КБР Хасан Гукетлов и Казбек Туганов выполнили приятную миссию – вручили десятитомное собрание сочинений государственного деятеля Кабардино-Балкарскому госуниверситету в лице ректора Юрия Альтудова и Государственной национальной библиотеке в лице зам. директора Александры Арзануц.

Юрий Альтудов поблагодарил руководителей ТПП РФ и ТПП КБР за выбор для проведения вечера площадки КБГУ. Вспоминая Примакова, ректор отметил, что политик по-особенному относился к Кабардино-Балкарии, всегда поддерживал инициативы нашего правительства.

Много теплых слов в адрес патриота России было сказано Пшиканом Таовым, Заурби Нахушевым, Жантемиром Губачиковым, Борисом Зумакуловым. Все они отмечали его профессионализм, безупречную репутацию, чувство юмора, способность совершать поступки. От лица «афганцев» полковник Советской армии Борис Зумакулов с благодарностью заявил: после вывода советских войск из Афганистана именно Евгений Максимович громко сказал, что ребята, служившие в Афганистане, совершили подвиг.

Обращаясь к школьникам и студентам, Борис Паштов обозначил, что важно перенимать опыт лучших людей, для этого стоит открыть книгу великого автора. Владимир Безгодько посоветовал им посмотреть ролики в Интернете с Примаковым.

В вечере памяти приняли участие заслуженный артист Адыгеи и КБР Тимур Гуазов, артист Эльдар Дымов, солист Государственного музыкального театра Рустам Абаноков, заслуженная артистка КЧР и КБР Асият Черкесова, театр танца КБГУ «Каллисто», Народный ансамбль танца КБГУ «Кафа», театр песни КБГУ «Амикс».

В течение мероприятия на экране были представлены видеоролики с воспоминаниями друзей, близких, коллег о Евгении Максимовиче Примакове.