В КБГУ стартовала «Студенческая весна-2016»

Дата создания: 26.04.2016

25 апреля состоялось открытие фестиваля художественного творчества студентов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова «Студенческая весна – 2015» на тему «Вот это кино!».

Фестиваль является ежегодным и проводится с целью развития самодеятельного творчества студентов КБГУ и выявления талантливой молодежи. В мероприятии принимают участие все структурные подразделения вуза.

Участников фестиваля поприветствовал ректор университета Юрий Альтудов: «Поздравляю всех с началом такого яркого события как студенческая весна. По итогам этих трех дней определится лучшая команда, которая будет достойно представлять наш вуз на Всероссийской студенческой весне. Желаю командам удачи, а зрителям хороших и интересных номеров».

Оценивать команды в течении 3 конкурсных дней будут заслуженный артист Кабардино-Балкарии, художественный руководитель театра эстрады Мурадин Думанов, чемпион Краснодарской лиги КВН , участник премьер-лиги КВН Атмир Шетов, солистка группы «Magic Band», заслуженна артистка КБР Ирина Ракитина, телеведущий Анзор Аттаев, артист, пародист и общественный деятель Азамат Дзагаштов.

Программа выступления должна состоять из визитной карточки команды, 2-х номеров, представляющих народное творчество, 5-ти номеров разных сценических жанров и направлений. В общем, каждая команда выставляет на суд жюри и зрителей 8 номеров, которые оцениваются по 10-ти бальной системе с учетов некоторых критериев – исполнительское мастерство, артистизм, оригинальность замысла, степень отражения темы фестиваля, разнообразие жанров, представленных в программе.

В соответствии с положением о конкурсе концертная программа должна отображать общую тему фестиваля, а также жизнь и деятельность факультета, института, колледжа. Участие в командных программах профессиональных коллективов допускается лишь в том случае, если более 50% их участников  являются студентами представляемого структурного подразделения. Каждой команде предоставляется 40 минут для выступления и отсчет начинается с момента выхода ведущего выступающей команды на сцену. За превышение времени выступления более чем на 1 минуту команда будет исключена  из числа соискателей командного первенства, но сможет, продолжит бороться на победу в номинациях. Для подготовки выступления участникам предоставляется не более 10 минут, а превышение установленного времени выступления для подготовки идет в зачет установленного времени выступления команды.

В первый конкурсный день перед зрителями выступили команды педагогического института, института социальной работы, сервиса и туризма, политехнического института и института химии и биологии. Программа у каждой команды была очень разнообразной и включала танцы, песни, художественные постановки, а также игру КВН.

После выставления баллов счетная комиссия будет собирать все табели с баллами и запечатывать в конверт, а победители станут известны на гала-концерте «Студенческой весны-2016».