В КБГУ завершился Международный семинар по развитию молодежных обменов в сфере студенческого спорта

Дата создания: 12.10.2016

_o4b0241

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова завершился Международный семинар по развитию молодежных обменов в сфере студенческого спорта РФ.

На церемонии закрытия присутствовали проректор по социальным вопросам и воспитательной работе КБГУ Ауес Кумыков, декан факультета физической культуры и спорта Аниуар Тхазеплов, начальник Управления по молодежной политике и воспитательной работе Азамат Люев, студенты вуза и делегаты стран-участников семинара.

Ключевыми темами семинара являлись спортивная работа образовательных организаций и участие студентов в национальных и международных соревнованиях; практика антидопинговой деятельности студенческих спортивных команд; научная деятельность; внедрение современных технологий в сферу студенческого спорта; разработка механизмов по регулярному обмену опытом и технологиями между образовательными организациями стран-участников, спортивными менеджерами, тренерами и игроками. Гости встречи поделились опытом, методическими рекомендациями и договорились о совместном участии в национальных кубках и соревнованиях.

Подводя итоги, Роман Ольховский, вице-президент Российского студенческого спортивного союза (РССС), отметил: «Каждый из делегатов приехал с рабочим, конструктивным настроем. Все дни работы семинара были наполнены полезной и интересной информацией. Участники привнесли свой опыт в развитие студенческого спорта».

За организацию данного мероприятия в адрес руководства вуза прозвучали слова признательности и благодарности от делегатов стран и регионов — участников.

«Рад отметить, что работа семинара прошла успешно и каждый из присутствующих мог узнать для себя полезную и интересную информацию и поделиться опытом работы.   Наши студенты проявляют себя с самой лучшей стороны. И у нас есть чем гордиться. Желаю вам новых успехов и достижений», – сказал проректор. Ауес Кумыков поблагодарил участников семинара за активную работу, вручил им сертификаты и пригласил на праздничные мероприятия, посвященные Дню основания КБГУ.

.Напомним, cеминар проходил в течение нескольких дней, который в КБР проводилось впервые в рамках реализации программы развития деятельности органов студенческого самоуправления КБГУ при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ. Организаторами являются КБГУ и Общероссийская студенческая организация «Всероссийский студенческий союз». Данный проект один из реализуемых по всей стране – в городах Астрахань, Ростов-на-Дону, Нальчик и Республике Башкирия. По результатам всех мероприятий в конце года планируется издание сборника методических рекомендаций.

Главная задача семинара – поделиться опытом в сфере студенческого спорта, в практиках участия и проведения международных спортивных соревнований, а также обсудить практические моменты в области антидопингового просвещения, научной деятельности студентов и преподавателей, работающих на спортивных профильных кафедрах.

В мероприятии приняли участие делегаты стран СНГ – Азербайджана, Казахстана, республик Беларусь, Абхазия и Южная Осетия, и представители регионов ЮФО – Дагестана, Чечни, РСО-Алании, Южной Осетии, Кабардино-Балкарии и города Астрахани.