В педагогическом институте КБГУ прошла научно- практическая конференция «ВИЧ: предупредить, помочь, спасти!»

Дата создания: 02.12.2016

20161201_130802

1 декабря в педагогическом институте КБГУ прошла научно- практическая конференция «ВИЧ: предупредить, помочь, спасти!», целью которой явилась пропаганда здорового образа жизни, санитарно-гигиеническое просвещение студентов, расширение кругозора и углубление знаний по наиболее актуальным вопросам данной темы и расширение студенческих возможностей использования информационных технологий в учебном процессе.

В мероприятии участвовали студенты, преподаватели педагогического института, заведующая поликлиническим отделением ГБУЗ Центра профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения КБР Амина Шомахова, депутат Парламента КБР Масхуд Газаев, председатель Кабардино-Балкарского общественного благотворительного фонда «Мир», учредитель газеты «Ислам в Евразии»  Назир-хаджи Ахматов, к.п.н., практикующий психолог Будимир Нагоев, журналистка Марзият Байсиева и начальник Управления по молодежной политике и воспитательной работе КБГУ Азамат Люев.

В знак поддержки ВИЧ-инфицированных участникам встречи были вручены красные ленточки.

Студенты представили свои научно-исследовательские работы в виде докладов, презентаций и видеороликов.

Конференцию открыла магистрантка Бекулова Дисана чтением стихотворения «Я умираю». Студенты говорили об истории развития и распространения в мире ВИЧ-инфекции, СПИДа, представили результаты проведенного исследования уровня общей информированности населения г.о. Нальчик о ВИЧ/СПИД. Студентка 4-го курса Анастасия Лысенко выступила с результатом изучения вопроса отношения студентов к  ВИЧ-инфицированным.

О проблеме ВИЧ/СПИДа в  Кабардино-Балкарии, путях передачи ВИЧ-инфекции, безопасном поведении (не только среди молодежи) для снижения риска заражения ВИЧ сообщила Амина Шомахова. Врач обратила внимание собравшихся на то, что, по оценкам экспертов, реальное число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, может превышать официальные показатели в 3 – 5 раз.

Назир-хаджи Ахматов рассказал о необходимости формирования у будущих педагогов комплекса знаний по проблеме ВИЧ-инфекции. Призвал студентов активно участвовать в профилактических мероприятиях по предупреждению наркотизации среди детей и подростков. Такая позиция будет способствовать воспитанию чувства ответственности за здоровье личности, семьи, ообщества.

Обычно ВИЧ-инфекцию ошибочно рассматривают исключительно как медицинскую проблему. Между тем люди, живущие с ВИЧ, зачастую испытывают страх и отчаяние, потеряв надежду на будущее. Психолог Будимир Нагоев поведал  аудитории, что человек, который не лечится, не принимает курс терапии, опасен для окружающих, потому что он вступает в определенные отношения с другими людьми и содействует распространению инфекции.

В этой связи студенты обратились с просьбой к депутату Парламента КБР Масхуду Газаеву способствовать выработке, принятию и реализации эффективных законодательных актов, необходимых для успешной борьбы с ВИЧ/СПИДом в Кабардино-Балкарии.

В своем выступлении Марзият Байсиева обозначила проблемы освещения вопросов ВИЧ-инфекции в СМИ КБР.

В заключение конференции начальник Управления по молодежной политике и воспитательной работе Азамат Люев вручил почетные грамоты студентам, участвовавшим в конкурсе на тему: «ВИЧ: предупредить, помочь, спасти!».

Закрывая мероприятие, директор педагогического института Ольга Михайленко поблагодарила всех участников и отметила, что сегодня каждый из нас имеет все шансы прожить долгую и яркую жизнь, в которой нет места горестям и болезням. И Всемирный день борьбы со СПИДом имеет цель привлечь  внимание общественности к проблемам ВИЧ-инфекции. Именно от личного осознания каждым опасности этого заболевания и мер по борьбе с ним существенно зависит будущее.

Всех гостей, сотрудников и студентов педагогического института пригласили принять участие в акции «Территория здоровья» и пройти анонимное тестирование на ВИЧ.