Возобновились занятия в Психологическом классе КБГУ на базе МКОУ «СОШ № 21 г.о. Нальчик»

Дата создания: 10.10.2017

Сотрудники Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования уже второй учебный год проводят занятия в разновозрастном Психологическом классе КБГУ на базе МКОУ «СОШ № 21 г.о. Нальчик»,  директор — Зухра Магомедовна Казакова. Актуальность подобного рода работы с подростками и старшеклассниками обусловлена возросшим интересом общества к вопросам психологии, к повышению психологической культуры населения с одной стороны, возрастными особенностями подростков и юношей (развитие рефлексии, самосознания, возросшее стремление к самопознанию) с другой. Преподавание психологии в школе дает возможность на соответствующих возрастных этапах становления личности способствовать развитию школьника как субъекта психической активности, способного брать на себя ответственность, самостоятельно ставить перед собой цели и находить пути их достижения, адаптироваться к жизни в сложных современных условиях. Более глубокому, личностно окрашенному проникновению в смысл сложных психологических понятий способствует диалоговая форма ведения занятия: вопросы побуждают учащихся к активному высказыванию своей точки зрения, позволяют школьникам самостоятельно «открыть» разные аспекты психологических явлений. Первое занятие в этом учебном году провела научный руководитель класса, кандидат психологических наук, заместитель директора ИППиФСО Римма Хамидбиевна Багова.