Абитуриентам Колледжа дизайна

Дата создания: 13.10.2016

Если яркие  впечатления от учёбы и работы, от каждого прожитого дня Вам близки и в радость, если Вы хотите преобразовать окружающий Вас мир, сделать его красочней, то Колледж дизайна ждёт Вас.

Колледж дизайна Кабардино-Балкарского государственного университета реализует образовательные программы по специальностям:

Дизайн (по отраслям);
Парикмахерское искусство;
Прикладная эстетика (Косметика и визажное искусство);
Конструирование, моделирование и технология швейных изделий ;
Садово-парковое и ландшафтное строительство.

3-mahataevaДИЗАЙН (по отраслям)

Срок обучения – 3 года 10 месяцев на базе основного общего образования, 2 года 10 месяцев на базе среднего (полного) общего образования. По окончании обучения присваивается квалификация «Дизайнер». Студенты могут выбрать одну из специализаций Дизайн Среды, Графический дизайн, Веб-дизайн, Дизайн костюма, Арт-дизайн, Имидж-дизайн.

Специализация Дизайн среды направлена на деятельность в области организации пространственной среды, разработку и изготовление декоративных элементов архитектурной среды, интерьера и экстерьера зданий, наружной рекламы.

Сферой графического дизайна является: разработка графической продукции для полиграфии, проектирование kost_8фирменного стиля, рекламы, работа в области компьютерной графики и анимации, производства видеопродукции.

Веб-дизайнеры занимаются разработкой графических интерфейсов, веб-сайтов, рекламных баннеров, электронных учебников, работают в области анимации и компьютерной графики. Это одно из самых востребованных направлений дизайна.

Арт-дизайн занимается разработкой и изготовлением эксклюзивных изделий для интерьеров жилых и офисных помещений, элементов одежды и ландшафтных композиций на основе классических и современных традиций. Проекты арт-дизайна выполняются мелкими сериями или в единичных экземплярах.

Дизайн костюма касается каждого человека, стремящегося не только красиво и модно одеваться, но и иметь свой folk6собственный стиль в одежде. Вы научитесь проектировать и изготавливать швейные изделия с применением современных технологий и компьютерной техники.

Формирование имиджа – сложная и достаточно ответственная задача. Специалисты в области имидж-дизайна занимаются формированием благоприятного образа, используя при этом различные технологии.

САДОВО-ПАРКОВОЕ И ЛАНДШАФТНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

Основная задача специалистов  в области садово-паркового и ландшафтного строительства – создание эстетически выразительной, экологически здоровой окружающей среды. Студенты приобретают навыки практической работы по декоративному цветоводству и древоводству, ландшафтному проектированию, аранжировке цветов и фитодизайну  интерьеров. Специалисты этого профиля работают на предприятиях и фирмах, занимающихся проектированием объектов озеленения и благоустройства городских и частных территорий; в управлениях коммунального хозяйства и муниципальных предприятиях по созданию и эксплуатации зеленых насаждений, в декоративных питомниках и bu3оранжереях, в ботанических садах, парках культуры и отдыха.

КОНСТРУИРОВАНИЕ, МОДЕЛИРОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Срок обучения – 2 года 10 месяцев на базе среднего (полного) общего образования. По окончании обучения присваивается квалификация «Технолог-конструктор».

ПАРИКМАХЕРСКОЕ ИСКУССТВО

Срок обучения – 2 года 10 месяцев на базе основного общего образования. По окончании обучения присваивается квалификация «Технолог».

kost_5_mПРИКЛАДНАЯ ЭСТЕТИКА

Срок обучения – 2 года 10 месяцев на базе среднего (полного) общего образования;
По окончании обучения присваивается квалификация «Технолог-эстетист».

Для всех специальностей в качестве вступительных испытаний проводится «Творческий экзамен».

Целью экзамена является выявление у абитуриента творческих способностей, чувства цвета, формы, пропорций.

Творческий экзамен состоит из двух заданий, которые должны быть выполнены аудиторно (в форме клаузуры) в течении 4 академических часов и собеседования.

Абитуриент в ходе выполнения заданий должен продемонстрировать наклонности к образно-конструктивному, метафорическому, абстрактному мышлению.

Творческий экзамен и собеседование проводятся для каждой специальности по собственной схеме.

Смотреть слайд-презентацию