Кавказология. 2017. №2_Бегеулов Р.М.

Дата создания: 27.07.2017

Бегеулов Р.М. Религиозная идентичность карачаевцев в постсоветский период: тенденции и проблемы // Кавказология. — 2017. — №2. — С. 103-109.

URL статьи: http://www.kbsu.ru/wp-content/uploads/2016/12/Begeulov_Kavkazologiya_2017_2.pdf

УДК 94(470.6)

РЕЛИГИОЗНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ КАРАЧАЕВЦЕВ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД: ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ

Р.М. БЕГЕУЛОВ

Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева

369202, КЧР, г. Карачаевск, ул. Ленина 29

E-mail: r_begeul@mail.ru

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы, связанные с состоянием и эволюцией религиозной идентичности карачаевского этноса в постсоветское время. Отмечается, что она издавна занимала важное место в ряду маркеров самоидентификации данного народа. Основное внимание уделено модернизационным и трансформационным процессам в сфере исламской религиозной идентичности. Рассмотрены различные аспекты исламского возрождения в 1990-е гг., его особенности, а также дальнейшая эволюция этого процесса в новом столетии. В центре внимания статьи находятся проблемы взаимодействия традиционного мусульманского духовенства и представителей «новых» исламских общин, реакция различных слоев общества, властей республики на процессы, происходившие в конфессиональной сфере в описываемый период. Определенное внимание также уделено вопросам необходимости и возможности модернизации системы так называемого «традиционного ислама».

Ключевые слова: Карачаевцы; религиозная идентичность; конфессиональная ситуация; ислам; мусульманское духовенство.

RELIGIOUS IDENTITY OF KARACHAYS IN THE POST-SOVIET PERIOD:

TENDENCIES AND PROBLEMS

R.M. BEGEULOV

Karachay-Circassian State University named after U.D. Aliev

369202, KCHR, Karachaevsk, Lenin street, 29

E-mail: r_begeul@mail.ru

Abstract. The article discusses issues related to the status and evolution of religious identity of the Karachay ethnic group in the post-Soviet era. It is noted that it has long held an important place among the numerous markers of self-identification of the people. The focus is on modernization and transformation processes in the field of Islamic religious identity. Various aspects of Islamic revival in the 1990s, its characteristics and further evolution of this process in the new century are discussed. The focus of the article is on the problem of the interaction of the traditional Muslim clergy and representatives of the «new» Islamic communities, the reaction of various segments of society and the authorities of the Republic on the processes happening in the confessional sphere during the studied period. Some attention is also paid to the issues of the necessity and possibility of modernization of the system of the so-called «traditional Islam».

Key words: Karachay; religious identity; confessional situation; Islam; Muslim clergy.