Кавказология. 2017. №2_Бунькова Ю.В., Ахиева А.В., Касимова Ф.Ч.

Дата создания: 27.07.2017

Бунькова Ю.В., Ахиева А.В., Касимова Ф.Ч. С.А. Айларова о культурно-исторических проблемах модернизации и их преломлении в северокавказской общественной мысли XIX века // Кавказология. — 2017. — №2. — С. 63-72.

URL статьи:

УДК 930

С.А. АЙЛАРОВА О КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМАХ МОДЕРНИЗАЦИИ И ИХ ПРЕЛОМЛЕНИИ В СЕВЕРОКАВКАЗСКОЙ ОЩЕСТВЕННОЙ МЫСЛИ XIX ВЕКА

Ю.В. БУНЬКОВА

А.В. АХИЕВА

Ф.Ч. КАСИМОВА

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова

360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173

Email: y.bunkova@inbox.ru, anzhela.axieva@mail.ru, kas.fatima2016@yandex.ru

Аннотация. В настоящее время наблюдается потребность в специальных работах о проблемах изучения исследователями взглядов и деятельности северокавказских просветителей. На современном этапе следует отметить большой вклад С.А. Айларовой в изучение проблем северокавказской общественной мысли. Статья посвящена исследованию С.А. Айларовой социокультурного дуализма в трудах северокавказских просветителей второй половины XIX века. Социокультурный дуализм рассмотрен С.А. Айларовой в контексте исследования осмысления в трудах северокавказских просветителей культурно-исторической модернизации, обусловленной пореформенным периодом. Осмысление культурно-исторической модернизации просветителями, как показывает С.А. Айларова, непосредственно связано с осмыслением развития Северного Кавказа в пореформенный период в контексте российского цивилизационного процесса. С.А. Айларова останавливается на показанных в трудах просветителей изменениях в быту и ментальности северокавказских народов, которые произошли в результате модернизационных процессов.

Ключевые слова: история Северного Кавказа; историография истории Северного Кавказа; культура Северного Кавказа; общественная мысль Северного Кавказа; северокавказские просветители.

S.A. AILAROVA ON CULTURAL-HISTORICAL PROBLEMS OF MODERNIZATION AND THEIR REFRACTION IN THE NORTH CAUCASUS SOCIAL THOUGHT OF THE NINETEENTH CENTURY

YU.V. BUNKOVA

A.V. AKHIEVA

F.CH. KASIMOVA

Kabardino-Balkarian State University named after H.M. Berbekov

360004, Nalchik, Chernyshevsky street, 173

E-mail: y.bunkova@inbox.ru, anzhela.axieva@mail.ru, kas.fatima2016@yandex.ru

Abstract. Nowadays there is a need in special works about the problems of investigators’ study of outlook and activities of the enlighteners of North Caucasus. Today we must mention a valuable contribution of Ailarova S.A. to the investigation of the problems of the public thought of North Caucasus. This article is devoted to Ailarova’s investigation of problems of social and cultural dualism in the writings of the enlighteners of the North Caucasus of the second part of the 19th century. Ailarova investigated the social and cultural dualism in the context of investigation of comprehension in the writings of enlighteners of cultural and historic modernization of North Caucasus, which was caused by post reform period. Ailarova demonstrates that comprehension of cultural and historic modernization is connected with the development of North Caucasus in the post reform period in the context of civilizational process of Russia. Ailarova underlines the changes in mentality of the peoples of North Caucasus that were noted by the enlighteners in their writings and were caused by the processes of modernization.

Key words: history of the North Caucasus; historiography of the history of the North Caucasus; culture of the North Caucasus; public mind (public thought) of the North Caucasus; North Caucasian enlighteners.